Биток времени или что было до Сатоши Накамото

Делитесь и голосуйте:

Преобразовать каким-либо образом деньги пытались ещё несколько сотен лет тому назад. В начале 19 века короткую, но громкую славу имел магазин Cincinnati Time Store американского анархиста-индивидуалиста Джосайя Уорнера.

Предприниматель продавал товары за единицу работы, иначе он называл его трудовой вексель. Проект закрылся через три года.

Чуть позже Роберт Оуэн, его ещё называли отцом социализма, пытался создать в Лондоне Национальную Справедливую Биржу Труда, полагающуюся на трудовые записки или «деньги времени» в качестве валюты. Этот эксперимент также провалился.

Попытка номер три была сделана во время Великой депрессии, когда экономист Джон Пиз Нортон предложил концепцию «электрического доллара», но тогда получили лишь насмешки и упрёки в свой адрес со стороны коллег.

Наиболее близок к созданию первой криптовалюты был Дэвид Чаум, сотрудник факультета вычислительной техники Калифорнийского университета в Санта-Барбаре. В 1983 году он ломал голову над тем, как совместить анонимность платежей и их прозрачность для всех участников рынка. Учёный предложил использовать так называемый алгоритм «слепой подписи», позволявший провести секретную сделку между двумя анонимными участниками, но при этом сообщить о самом её факте сторонним наблюдателям.

Затем совместно с израильскими коллегами Чаум разработал протоколы «электронной наличности», с помощью которых условный продавец одобряет сделку только после подтверждения подлинности анонимного платежа третьей стороной, а покупателю достаточно иметь доказательство отправки виртуальных денег.

По сути, именно эта технология и стала основой для осуществления биткоин-транзакций. Но после её открытия, пройдёт ещё долгих 14 лет. Тогда, британец Адам Бэк придумае механизма создания самой криптовалюты. В основу его технологии ляжет система защиты от спама Hashcash, благодаря которой отправитель делает ряд долгих операций, а получатель очень быстро проверяет их подлинность.

Буквально через 10-11 месяцев, в 1998 году, исследователь Ник Сабо начинает работу над децентрализованной денежной системой Bit gold. По его словам, электронные деньги избавили бы пользователей от множества угроз, в том числе кражи, подделки и даже инфляции. Сабо работал над своим проектом до 2005 года, но так и не смог обеспечить его запуск.

Сатоши Накамото смог соединить весь опыт предыдущих лет и создать новую, электронную валюты с полностью анонимными транзакциями.

Нобелевский лауреат по экономике Роберт Шиллер считает, что биткоин и другие криптовалюты — это ещё одна неудачная попытка создать обособленную валюту. Ажиотаж, созданный вокруг криптомонет, — лишь аура, которая в скором времени пройдёт. И биткоин канет в лету также, как и магазин Cincinnati Time Store американского анархиста-индивидуалиста Джосайя Уорнера или электронный доллар Джона Пиз Нортона.

Однако сегодня миллионы людей по всему миру ежедневно отслеживают курс первой криптовалюты. Переживают за его падение и радуются подъёму. Ещё вчера биткоин подавал надежды на продолжительный рост после затяжного падения. Но сегодня BTC вновь летит вниз. За сутки первая криптовалюта потеря 0,56% и сейчас торгуется по цене в 6 387 доллара.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость