Bitcoin Argentina представила законопроект по регулированию криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Неправительственная организация Bitcoin Argentina, занимающаяся продвижением криптовалют, представила законопроект, направленный на регулирование рынка криптовалют таким образом, чтобы обеспечить децентрализацию и повысить общественное доверие.

Предложение было представлено президентом Bitcoin Argentina Рикардо Михурой во время мероприятия LABITCONF 2023, проходившего в Буэнос-Айресе 10 ноября.

Ранее организация выступала против идеи регулирования отрасли, но теперь считает, что злоумышленников из этой сферы необходимо привлечь к ответственности и тем самым обезопасить блокчейн.

Первая статья законопроекта посвящена классификации криптовалютных платформ и поставщиков услуг на три группы в зависимости от их подхода к правам собственности: децентрализованные, локально-централизованные или желающие участвовать в диалоге с властями, и глобально-централизованные.

Платформам, подпадающим под централизованные, будет разрешено работать свободно, и закон гарантирует, что их клиенты имеют право на судебную защиту и могут требовать возмещения убытков в случае банкротства компании.

В отличие от них децентрализованные платформы не будут подвергаться вмешательству со стороны аргентинских судов.

Законопроект также направлен на привлечение к ответственности всех сторон, участвующих в мошеннической деятельности, от непосредственных виновников до тех, кто получает прибыль от мошеннических схем. Михура подчеркнул необходимость защиты пострадавших на протяжении всей цепочки мошенничества.

Из-за инфляции, которая за последние 12 месяцев составила 122%, Аргентина является одним из самых быстрорастущих рынков криптовалют.

Согласно исследованию GWI, Аргентина имеет один из самых высоких показателей владения цифровыми активами — 23,5%, уступая лишь Турции с 27,1%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость