BIS: монетарные власти должны быть готовы к работе с СBDC

Делитесь и голосуйте:

Ведомство обеспокоено воздействием стейблкоинов на финансовую систему.

Мировые регуляторы должны подготовиться к появлению цифровых валют центральных банков (CBDC). Об этом заявил глава Банка международных расчетов (BIS) Бенуа Кёре на финансовом форуме Eurofi в Словении.

На форуме глава ведомства поднял вопрос о роли центральных банков в развертывании CBDC,а также высказал свое мнение по поводу стейблкоинов и платформ децентрализованного финансирования (DeFi).

«Мы должны засучить рукава и ускорить разработку. На внедрение национальных цифровых валют уйдут годы, а стейблкоины и криптоактивы уже в обороте», — сказал Кёре.

  • Чиновник считает, что крипторынок требует незамедлительного регулирования, а центральные банки должны обеспечивать ценовую и финансовую стабильность финансовой системы.

  • В речи Кёре, как и недавнем отчете европейского финансового регулятора (ESMA), прозвучало опасение насчет массового внедрения стейблкоина. Регуляторы считают, что оно может оказать дестабилизирующее воздействие на финансовые рынки.

Читайте также: государственная «крипта»: оксюморон или будущее фиатных денег?

  • Глава BIS отметил, что центральные банки должны продумать, как государственные и частные деньги будут сосуществовать в новых экосистемах. При этом он считает, что мировые регуляторы должны работать над CBDC сообща.

  • По его словам, центральные должны учитывать варианты использования актива потребителями, цели государственной политики и технологии при подготовке к выпуску цифровой валюты.

  • По мнению Кёре, данные пользователей CBDC должны быть защищены, а доступ к ней – свободным. Центральные банки также должны обеспечить простоту использования, низкую стоимость, конвертируемость, мгновенные расчеты и постоянную доступность.

Неделю назад BIS объявил, что тестирует CBDC c центральными банками Сингапура, Южной Африки, Австралии и Малайзии, чтобы проверить ее эффективность в трансграничных платежах.

Напомним, что в отчете по анализу рисков финансовый регулятор ЕС признал криптоактивы и технологии распределенного реестра (DLT) финансовыми инновациями, требующими более глубокого анализа и возможных ответных мер со стороны властей.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость