Биржу Binance проверят в США на инсайдерский трейдинг

Делитесь и голосуйте:

Следствие намерено установить, пользовалась ли BINANCE или ее сотрудники преимуществом своего положения для извлечения выгоды за счет клиентов. Власти допускают, что биржа могла проводить собственные сделки на основании информации о заявках клиентов, прежде чем исполнять их.

В пресс-службе Binance заявили, что придерживаются политики «нетерпимости» по отношению к инсайдерскому трейдингу и «строгих норм нравственности» для предотвращения возможных нарушений, которые могли бы причинить ущерб клиентам или криптовалютной отрасли. Команда по безопасности Binance использует устоявшиеся практики для расследования и привлечения к ответственности провинившихся сотрудников. Увольнение – это лишь минимальное из возможных наказаний, добавили в компании.

Участие в расследовании принимает Комиссия по срочной биржевой торговле (CFTC), в течение последних недель связывавшаяся с потенциальными жертвами. Никаких обвинений Binance не предъявлялось; также их может не быть по результатам расследования.

Ранее стало известно, что Министерство юстиции и Налоговое управление США открыли собственное расследование касаемо возможного отмывания денег и уклонения от уплаты налогов на Binance. Соответствующая работа ведется уже несколько месяцев, а перед принятием решения о предъявлении конкретных обвинений может пройти еще некоторое время, отмечает Bloomberg.

Кроме того, CFTC интересует, участвовали ли резиденты США в торговле деривативами на Binance. Ведомство в рабочем порядке делится обнаруженными фактами с другими федеральными агентствами и запросило внутренние данные и переписку Binance. В частности, CFTC пытается выяснить, где расположены сервера Binance.

В августе бывший глава Управления контролера денежного обращения США Брайан Брукс внезапно ушел с должности генерального директора Binance.US, пробыв на ней всего три месяца и сославшись на расхождения во взглядах касаемо стратегического направления фирмы.

Расследование CFTC координируется из Чикаго и проводится при участии сотрудников, работавших над делом конкурирующей биржи BitMEX. В прошлом месяце BITMEX согласилась выплатить $100 млн штрафа за урегулирование претензий CFTC и Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) касаемо доступа к торговле деривативами американцев и недостаточных мер противодействия отмыванию денег. BitMEX не признала и не отвергла нарушений, однако еще в прошлом октябре руководство биржи, включая ее генерального директора Артура Хейса, было вынуждено уйти в отставку. Теперь они ждут суда по предъявленным каждому лично обвинениям, что, как отмечают юристы, очень необычно для подобного рода финансовых преступлений.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость