Биржа Gate.io одобрила верификацию Ким Чен Ына

Делитесь и голосуйте:

Gate.io оконфузилась с верификацией пользователя под именем Ким Чен Ына, а также допустила к торгам сомнительные email-адреса

Скандальная криптобиржа Gate.io одобрила верификацию пользователя под именем лидера северокорейского режима Ким Чен Ына. Об этом у себя в «Твиттере» написал крипторасследователь ZachXBT. По его словам, он хотел доказать популярное заблуждение, что биржи эффективно борются с хакерами благодаря своим системам верификации клиентов.

Однако в случае с Gate.io выяснилось, что это далеко не так. Биржа никак не помешала зарегистрироваться под выдуманными именами. Более того, у сотрудников торговой площадки вообще не возникли вопросы даже к email-адресам, ассоциированным с известной северокорейской хакерской группировкой Lazarus Group. Также крипторасследователь успешно зарегистрировал аккаунты под электронными адресами harmonyhacker (отсылка на взлом кросс-чейн моста Harmony Bridge) и lazaruslover. Как утверждает ZachXBT, весь процесс верификации занял всего считанные минуты.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

Расследователь отметил, что опытные киберзлоумышленники не используют централизованные криптобиржи для вывода украденной криптовалюты на свои банковские счета. Основное предназначение торговых площадок заключается исключительно в отмывании средств с целью дальнейшего вывода криптовалюты на сторонние площадки, отметил ZachXBT. На момент написания материала в Gate.io никак не прокомментировали курьез.

Это далеко не первый случай, когда в Gate.io делают вид, что не замечают обвинения со стороны криптовалютного сообщества. В марте аналитики PeckShield выяснили, что северокорейские хакеры отмывают украденную у Gate.io криптовалюту через китайскую криптовалютную биржу MEXC. При этом в самой Gate.io до сих пор никак не прокомментировали хакерскую атаку, которая произошла еще в 2018 году. Напомним, тогда, по данным пользователя @1A1zP1, площадка лишилась $234 млн в различных криптовалютах.

В октябре 2022 года в Gate.io проигнорировали взлом своего твиттер-аккаунта. Как утверждают в PeckShield, неизвестные смогли с официального аккаунта биржи опубликовать мошенническое сообщение с призывом участвовать в раздаче стейблкоина USDT. Каков масштаб жертв из-за взлома твиттер-аккаунта Gate.io, все еще остается неизвестно.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость