Binance запускает новый сервис, чтобы не повторить провал FTX

Делитесь и голосуйте:

Криптобиржа Binance запустила сервис, призванный успокоить институциональных инвесторов. Решение предусматривает внебиржевое хранение залога по позициям с кредитным плечом.

Binance Custody, кастодиальный сервис крупнейшей криптобиржи Binance, объявил о запуске новой услуги BINANCE Mirror. Представленное биржей решение для институциональных инвесторов будет поддерживать хранение залога по позициям с кредитным плечом вне самой биржи.

Binance делает ставку на институционалов

Как ожидается, новый сервис холодного хранения успокоит самых крупных клиентов биржи и обеспечит безопасность их залоговых активов при инвестициях с кредитным плечом, защитив тем самым криптоплатформу от рисков фиаско в стиле FTX.

Залог будет размещаться на холодном кошельке, но при этом будет отображаться в аккаунте пользователя на платформе. Инструмент Binance Mirror «зеркалирует» такие активы в соотношении 1:1, поддерживая открытую позицию на бирже. После закрытия позиции пользователь восстанавливает контроль над своими деньгами.

Таким образом, крупные клиенты получат доступ к различным продуктам криптобиржи, не размещая средства непосредственно на самой платформе.

Такое хранение надежнее защищает деньги. Кроме того, биржа не сможет заблокировать средства клиента даже в случае серьезных проблем с ликвидностью.

Фокус на риски

Официальный запуск инструмента состоялся только сейчас, однако компания уже давно работала над ним и тестировала его функционал. В четвертом квартале 2022 года институциональные инвесторы использовали инструмент Mirror на 67% чаще. Как отметили в Binance Custody, в настоящее время более 60% всех активов, хранящихся в этом подразделении, представлены счетами Mirror.

Руководство биржи считает, что институционалы таким образом демонстрируют растущее доверие к решениям внебиржевого хранения. После коллапса FTX из-за кризиса ликвидности крупные клиенты все чаще требуют от биржи более осознанного и ответственного управления рисками. Binance с готовностью идет им навстречу, работая над вопросом диверсификации биржевых рисков и пытаясь заверить пользователей в безопасности хранения их активов.

Подобный подход уже дает о себе знать. Согласно данным биржи, в 4-м квартале число новых клиентов ее институционального подразделения увеличилось на 17,4% по сравнению с предыдущим кварталом.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость