Бельгийский депутат: «Эксперимент с получением зарплаты в BTC оказался успешным»

Делитесь и голосуйте:

Член бельгийского парламента Кристоф де Бёкелаер, в течение года получавший зарплату в BTC, назвал свой эксперимент удачным, так как он повысил осведомленность местных законодателей о криптоактивах.

В конце января 2022 года Кристоф де Бёкелаер (Christophe De Beukelaer), представляющий партию «Гуманистический демократический центр» (CDH), стал первым европейским политиком, который согласился получать заработную плату в биткоинах. Он привел в пример американских мэров, работающих над тем, чтобы сделать свои штаты центрами развития криптовалют. Один из них — мэр города Майами Фрэнсис Суарес (Francis Suarez).

Спустя год Бёкелаер более подробно рассказал о своем опыте получения зарплаты в биткоинах. Ежемесячная зарплата члена парламента Брюсселя, которая составляет около 5 500 евро ($6 140), конвертировалась в биткоины с использованием криптовалютной платформы Bit4You. По словам Бёкелаера, он согласился на это ради защиты финансовой свободы, расширения экономических возможностей, борьбы с финансовой неграмотностью и внедрения новой модели развития финансов.

«Что делает центральный банк, когда он печатает деньги? Он создает иллюзию бесконечных ресурсов и побуждает экономические субъекты к большему производству и потреблению. Использование биткоина имеет важное значение для защиты окружающей среды», — сказал Бёкелаер.

Учитывая, что в январе 2022 года курс биткоина достигал отметки около $38 000, а сейчас он держится на уровне около $17 000, многие могут посчитать этот эксперимент невыгодным, отметил политик. Однако он добавил, что с самого начала не расценивал свой эксперимент как экономическую стратегию.

«Это был политический, а не финансовый жест. Я каждый месяц перевожу зарплату в биткоинах на холодный кошелек и не прикасаюсь к ней. Я не собираюсь тратить криптовалюту. Европу ждут тяжелые времена из-за энергетического и климатического кризиса, поэтому западные страны постепенно начнут осознавать полезность криптовалют», — заявил член бельгийского парламента.

Отметим, что в ноябре Управление по финансовым услугам и рынкам (FSMA) Бельгии прояснило свое отношение к криптоактивам. Ведомство заявило, что децентрализованные криптовалюты не должны считаться ценными бумагами.

Читайте также:

  • Биткоин по $40 000: Эрик Вурхис сделал прогноз по срокам
  • CoinShares: Приток средств в криптовалютные инвестиционные продукты снизился на 95% в 2022 году
  • Arcane Research: BINANCE подмяла почти весь мировой криптовалютный рынок
  • Колин Ву: Крупные инвесторы ждут падения эфира до 400 долларов
  • Марк Кьюбан: «Новым ударом для криптовалют станет подделка объемов торгов на биржах»
  • Hut 8 отчиталась о снижении количества добытых биткоинов
  • WSJ: Кризис Alameda и FTX начался за несколько лет до банкротства биржи
  • Создатель проекта NFT Mutant Ape Planet арестован по обвинению в обмане инвесторов
  • PeckShield: Джастин Сан перевел со счетов Binance на Huobi $100 млн
  • Сэм Бэнкман-Фрид не признал себя виновным в совершении уголовных преступлений

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость