Ark Investment меняет форму Bitcoin-инвестиций

Делитесь и голосуйте:

Ark Investment не отказывается от инвестиций в Bitcoin, компания подала документы в SEC США на согласование изменений в структуре инвестиций ARKW, где указала на возможность покупки бумаг канадского ETF-фонда.

Фондовая биржа этой страны первой в мире запустила торги Bitcoin ETF, чьи акции напрямую и жестко привязаны к курсу BTC. В отличие от них, стоимость GBTC определяется рыночным спросом и предложением внебиржевого рынка.

Бумаги траста Grayscale торговались неизменно выше спотовой цены криптовалюты на протяжении многих лет, но в 2020-м году инвесторы стали оценивать их ниже рынка. Как пример, на сентябрьском провале рынка канадские Bitcoin ETF потеряли 6% стоимости при падении GBTC на 22%.

Отрицательный спред Bitcoin траста вырастет еще больше, если SEC США одобрит изменение обеспечения ETF-фонда ARKW. Это может стать началом конца для акций GBTC, занимающих первое место по уровню привлеченных инвестиций с 2015-го года.

Впрочем, Grayscale рассчитывает преобразовать этот траст в Bitcoin ETF, но тогда придется отказаться от спотового фонда BTC. Глава SEC США дал ясно понять всем участникам рынка, что регулятор одобрит фонд, ориентированный только на фьючерсы BTC.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость