Аналитик: Криптовалюта от центробанков может появиться уже в этом году

Делитесь и голосуйте:

Директор по исследованиям глобального банковского блокчейн-консорциума R3 Энтони Льюис считает, что уже в 2018 году центральные банки могут начать выпускать свою криптовалюту (CBDC).
«Массовое использование CBDC, на мой взгляд, может начаться уже в этом году.

Мы разговаривали с центральными банками, которые имеют возможность исправить определённые проблемы с существующей платёжной системой, и одним из предлагаемых решений является блокчейн-платформа», – заявил Льюис в ходе мероприятия Deconomy, проходившего в Сеуле.

 Точка зрения Льюиса действительно близка ряду финансовых организаций.

К примеру, в марте 2018 года Банк международных расчётов (BIS) опубликовал отчёт, согласно которому CBDC действительно может ускорить выполнение операций и повысить стабильность депозитов.
Другие эксперты не разделяют подобный оптимизм и считают, что банки будут использовать цифровую валюту только для внутренних взаиморасчётов, а обычные граждане так и не получат доступ к CBDC из-за вероятного «повышения рыночных и кредитных рисков».
Помимо прочего, Льюис упомянул о необходимости строительства распределённых сетей, которые, по его мнению, должны повысить устойчивость банковских систем при хакерских атаках.
«Не делайте свою вторую (децентрализованную) систему похожей на первую.

В противном случае, после успешной атаки на первую систему злоумышленникам будет достаточно лишь использовать те же самые приёмы при взломе второй», – подчеркнул Льюис.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость