Запуск торговли биткоин-ETF вызвал ликвидацию позиций на $82,7 млн

Делитесь и голосуйте:

Запуск торговли биткоин-ETF, состоявшийся 11 января, повлиял на рынок и вызвал ликвидацию открытых позиций на $82,7 млн.

За первый день торгов стоимость купленных паёв биткоин-ETF превысила $4,5 млрд. Больше всего инвестировали в разработанный компанией BlackRock дериватив iShares Bitcoin Trust (IBIT). Он привлёк капиталовложения на сумму более $1 млрд. Вторую строчку по этому показателю среди новых фондов занял Fidelity Advantage Bitcoin ETF (FBTC) от фирмы Fidelity, в который вложили $685 млн.

После листинга ETF на торговых платформах увеличился уровень волатильности курса биткоина. В результате ожидаемого пампа цена криптовалюты пробила преграду $49 000, но не удержалась выше этого барьера и резко упала на 7%. В итоге курс цифрового актива снова стал колебаться в районе $46 000.

Рост и падение стоимости биткоина 11 января

Из-за пертурбаций на рынке за последние сутки были закрыты длинные позиции на покупку биткоинов стоимостью $42,9 млн и короткие – на $39,8 млн. Сравнимая сумма ликвидированных шортов и лонгов свидетельствует о том, что одни трейдеры подверглись страху опоздать и купили монеты, а другие испугались дампа и предпочли избавиться от криптовалюты по довольно высокому курсу.

Сумма ликвидированных позиций на покупку криптовалют

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость