Выжимка стрима «Как не утонуть в GameFi» с IDO Research

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Видеоверсия стрима
  • Вопросы от зрителей:
  • Что почитать на тему криптовалют?

У нас в гостях был Leo — автор канала IDO research. На стриме мы обсудили такие темы:

— Что происходит в GameFi секторе?

— На какие лаунчпады и инкубаторы стоит обратить внимание?

— Как выбирать GameFi проекты?

— Как не потерять деньги инвестируя в проекты?

— Чего ожидать в ближайшее время от IDO/IGO?

Больше часа полезного материала о GameFi

Для тех у кого нет времени смотреть весь стрим, мы подготовили текстовую выжимку.

— Что такое GameFi?

GameFi это DeFi, только с картинками и с джипегами. Те же самые мобильные игры, которые были никому не нужны в 2012-16 годах, cейчас оживают и приобретают новый смысл за счёт возможности на них заработать. Это и есть Gamefi. Ничего кардинально отличающего от DeFi в нём нет. Все ударились в это, потому что через это намного проще интегрировать в криптовалюты новых людей и их средства. К тому же, сейчас рынок находится на очередной стадии роста, и это способствует повышенному спросу на DeFi и GameFi.

— Как на GameFi реагируют в разных странах, и в СНГ?

Я сейчас нахожусь в Индонезии и в супермаркетах кассиры зачастую играют в мобильные игры. В Азиатских странах бум мобильных игр и GameFi. 

В СНГ все разом решили зарабатывать в GameFi. Большинство студий, которые разрабатывали разного уровня успешности мобильные игры, решили перепрофилироваться в GameFi. Потому что прийдя в крипто-сферу с той же самой игрой что на мобильном рынке, они имеют намного больше шансов заработать на этом. Но зачастую их игры мало что из себя представляют. Для того чтобы люди зарабатывали в подобных играх, в них должна быть правильная внутренняя экономика. И соединить игровую экономику и криптовую хорошо, получается далеко не у всех.

Успех развития Axie Infinity, это в первую очередь заслуга UGG. В разгар карантина они создавали целые школы, которые обучали игроков и позволяли им зарабатывать.

—  А что является показателем успешности GameFi проекта?

Цена токена, количество пользователей, развитие игры и отклик пользователей. Если в игре правильное распределение токенов. Если Ingame токен в порядке, то governance люди покупают для того чтобы потрогать игру. В худшем случае его просто сливают, оставшись недовольными игрой. GameFi это история не про картинку. Если пользователь будет играть и зарабатывать в красивой игре $300, а другой в не очень — $1000, первый со временем тоже в неё перейдёт. GameFi это в первую очередь деньги.

— Как с этой сферой связаны NFT? И как GameFi NFT могут влиять на рынок NFT?

NFT которые будут иметь юзкейс использования в играх, скорее всего будут пользоваться спросом на вторичном рынке. Я не очень понимаю кому нужны GameFi NFT без юзкейсов на вторичном рынке.

Лаунчпады и Gamefi

Сейчас с инкубацией они приобрели новый смысл. Просто потому что большинство игровых студий зашло на рынок и ищет инкубацию, для того чтобы их познакомили и внедрили в крипту. Чаще всего они выполняют подобные услуги безвозмездно, или за аллокацию. 

Финансовая модель Лаунчпада

После весны 2021 в строю остались только DAO Maker и Polkastarter. Всё что сделало минус 80%, обратно не вернулось. Люди вышли из этих проектов и больше не зашли. Если с тех пор проект не стал инкубатором, то он представляет минимальный интерес для пользователей. Я бы не советовал никому заходить на всю котлету в лаунчпад. Заходить в лаунчпад больше чем на $25-30 тысяч очень сомнительная идея. Лучше разбить $100 тысяч на 3-4 пада, и диверсифицировать риски.

— Как выбрать Лаунчпад в котором стоит попытать свои силы?

Сейчас нет такого что какой-то пад лучше, а какой-то хуже. Где пройдёт следующий сейл на тысячу иксов не знает никто. Так что вкладывать все свои средства в один пад не имеет смысла.

— Какой Лаунчпад выбрать новичку?

Если вы видите нормальные картинки и адекватные разлоки, можно заходить не думая. Можно копаться, думать, изучать фонды. Но тот же Project Seed, который вчера вышел с 1000+ иксов имел в бэкерах всего 2-3 адекватных имени. Смотря на бэки и несмотря на картинку игры, я бы возможно даже пропустил этот проект совсем.

— Сильные инвесторы это не залог успеха, а слабые это не залог неудач.

Именно так. GameFi и всё что с ним связано уносит наверх комьюнити. Ты можешь попасть в какой-то сектор с хорошей картинкой. Все спрашивают, почему в GameFi такая примитивная графика. Этот “so cute” тренд диктует рынок.

— Как найти хороших бэкеров для проекта?

Хорошие бэкеры, это в первую очередь те, кто не будет сливать проект. Я могу назвать фонды: Morning Star, Moon Rock, Andreessen Horowitz, Three Arrow Capital, ZBS Capital. Само собой, COINBASE и BINANCE Labs. Я буду называть тех кого чаще всего можно встретить в tier 2, tier 3 проектах. Но которые себя ведут очень порядочно.

— Что ты имеешь в виду?

Это когда фонд который видит 100 иксов, не отправляет свою прибыль одной транзакцией в DEX, и не выгрызает 7% ликвидности за одну транзакцию. Фонд который может сделать прибыль и не продавать, поступает порядочно.

— Как следить за действиями успешных фондов и инвестировать туда же, куда и они?

Есть специальный от ZBS capital, с трекером фондов. Но опять, же, залетать за всеми подряд фондами не стоит. Во-первых, вы не фонд, во-вторых, вы не знаете что находится за кулисами, и какие мотивы у того или иного фонда.

— Какие разлоки при инвестировании в лаунчпад ты считаешь нормальными?

Когда у команды и адвайзеров cliff — это когда после TGE (Token Generation Event) до 9 месяцев у команды нет ни одного токена. Для фондов это тоже cliff (3 месяца) после TGE (Не больше 15%),

Из последнего был фейл с CERE Network. Рыночная капитализация проекта на TGE была $16,5 миллионов, без иксов. Это очень дорого для проекта. Из инвесторов выжимали всю ликвидность, на множестве лаучнпадов и возможностей попасть в паблик сейл было 5 или 6. У ранних инвесторов были цены намного меньше, чем у тех кто купил позже.

— Давай тогда сразу поясним, за счёт чего получаются хорошие иксы у проектов на лаунчпаде:

  • Хорошие метрики
  • Маленькая рыночная капитализация на TGE
  • Отличное комьюнити
  • Хороший Маркетинг
  • Хороший визуал продукта

Многие почему-то делают токен и забывают донести главную задачу — то зачем им вообще нужен этот токен. Если люди не понимают зачем вам нужен токен, то его и купят с минимальной вероятностью.

Animoca Brands делают свой акселератор. Можно по-подробнее про это.

Им интересны проекты в которые они вкладывают больше $1 млн. Animoca это не спасательный круг, и они не сделают ваш проект за вас. Это очень хороший партнёр, но когда они выступают Lead инвестором.

— Вопрос о Genopets.

Я пропустил этот проект. Помню что там были хорошие бэкеры. Среди них я бы обратил внимание на Pantera, Solana Capital, Yield Games. Последние действительно понимают то, как должен быть устроен GameFi.

— Как не попасть на деньги играя в GameFi?

Играйте в бесплатные Play-to-Earn. Скачивайте, изучайте как именно можно зарабатывать с помощью той или иной игры. Если вы хотите зарабатывать на новостях, то лучше заходить до релиза игры. Пока идёт клиф, можно смотреть что будет с токеном, и после релиза уже фиксить его, исходя из ситуации. 

— В каких случаях лучше покупать монеты с целью спекуляции?

Если за 2-3 месяца до клифа ничего не планируется, то наверное монеты не стоит подбирать — сам по себе токен расти не будет. Есть небольшая вероятность что он будет расти если рынок пойдёт наверх.

Blocktopia

Это, возможно, проект через который спустя через несколько лет люди будут интегрироваться в крипту. Это VR-небоскрёб в котором ты можешь познакомиться со всеми ключевыми компаниями крипты. Она интересная другим проектам, которым хочется там быть. Они могут позволить себе купить там землю. Идея крутая. Но стоит ли он столько, сколько он стоит сейчас — большой вопрос.

— Что такое cliff?

Это промежуток времени до выхода проекта на лаунчпаде, когда вы не будете получать токены.

KardiaChain 

Мне очень нравится их блокчейн и то что они делают. Также то что они не придумали собственный токен для лаунчпада, и взяли просто блокчейн токен. Волатильность токена лаунчпада всегда одна, а токена блокчейна — совсем другая. На IDO Research можно найти полную инструкцию по KardiaChain. Они очень поддерживают своё комьюнити, как и Avalanche.

Skylaunch

У них в партнёрах биржа Okex и у команды хороший криптовый бэк.

Avastarter

В их команде сейчас 170 человек. Эти люди будут его шилить отовсюду. Он улетит. Пока не понятно куда и какие на нём будут проекты. Набор бэков у них хороший и сетка довольно интересная, как и сам проект.

— Firestarter, Astronaunt, KrystallGO, ProStarter, BSCStation

Firestarter — Знаю команду которая им занимается. C медийкой у них всё в полном порядке, но первое IDO будет только сейчас.

Astronaut это дочернее предприятие Ignition. У них хорошие проекты.

KrystalGO — прикольный лаунчпад, мне очень понравилась их история с запуском проектов в Fair Launch.

ProStarter — сдох сразу после выхода, как по мне.

BSCStation — пытаются найти подход к GameFi. У них сейчас 5 или 6 проектов. Достаточно неплохих. К ним приходят тогда, когда получают отказ от DAO Maker и Polkastarter. 

— Можно почитать на нашем сайте и посмотреть образовательный контент на нашем ютуб канале, а также на канале IDO Research.

Нужно всё читать и спрашивать как можно чаще. Лучше задать тупой вопрос, чем думать что ты всё знаешь и упустить важные аспекты. Не бойтесь показаться глупыми или что-то ещё. Позадавав месяц «тупые» вопросы, вы будете прекрасно разбираться в сути. Бесплатной и полезной инфы — вагон. Чтобы найти кнопку бабло, нужно пройти долгий путь. Также нужно помнить, что не потеряв деньги, вы не поймёте как они зарабатываются. 

Fantomstarter

Сетка супер-крутая и это её первый лаунчпад. Советую обратить внимание. На нём очень много ликвидности, так что откупать первое время будут вообще всё что угодно.

Launchzone

Прикольный лаунчпад-инкубатор. Они не хватают звёзд с неба и делают небольшие проекты с маленькой капитализацией. Но делают они их достаточно неплохо и качественно. Они прекрасно понимают свою нишу.

Polkastarter

Самый репутационный лаунчпад. Проекты которые там выходят, они в первую очередь за репутацию, а не за иксы.

— Как они выбирают проекты?

У них проходят собеседования в 3 этапа. Все проходят строгий ценз, чтобы не выпускать мусор. Сейчас они вынуждены работать с GameFi.

Мысли об апдейте на DAO Maker

Раньше было удобно, тем что ты участвуешь и у тебя списываются токены. Я не хочу следить 12 часов, попал я или нет и успеть оплатить аллокацию.

Skyward на NEAR

NEAR очень интересный и перспективный блокчейн, но на данный момент он абсолютно сырой в плане экосистемы. Почему кто-то должен захотеть на него перейти на данном этапе?

Good Games Guild конкурент UGG?

Для того чтобы быть конкурентом UGG, нужно сделать то что сделали UGG. Они токенизировались уже после того, когда они спасли людей от бедности на филиппинах, и после того как к ним пришёл фонд андрессен хоровитц. Они в первую очередь про «сделать», а не «заработать».

— Какой тренд будет после GameFi?

Мне кажется что DeFi. Сейчас люди погружаются в крипту, изучают что такое Play-to-earn. Дальше они смогут зарабатывать за счёт уже заработанных средств.

Polygonum

Мне нравится то что у них на подходе MVP. До токенизации они год делали свой продукт, а не просто обещали что-то. Там есть купленные ассеты, но они все анимированы и оптимизированы. Cделана адекватная токеномика.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость