Виталик Бутерин знает, как сделать 500 транзакций в секунду

Делитесь и голосуйте:

По мнению Бутерина, с технологией zk-snarks Ethereum может масштабироваться «до огромных размеров» и обрабатывать до 500 транзакций в секунду без необходимости прибегать к решениям второго уровня, таким как

Технология позволит упаковывать крупные базы данных в сжатые доказательства (англ. — succinct proofs), которые поддерживают постоянный размер независимо от числа входных значений.

«Мы можем значительно масштабировать транзакции для передачи активов в блокчейне Ethereum без решений второго уровня (каналы, Plasma), задействовав zk-SNARK для массовой валидации транзакций», — написал Бутерин.

Виталик описал метод, который включает ноду-«релеер». Это компьютер собирающий транзакций и получающий за это транзакционные комиссии. Бутерин ожидает, что предложенная им схема позволит оптимизировать ETH-транзакции в 24 раза, а транзакции ERC20-токенов – в 50 раз.

Сеть Ethereum продолжает испытывать повышенные нагрузки со стороны пользователей. Поэтому разработчики пытаются найти оптимальные способы масштабирования.

«Мы загружены под завязку», — пишут разработчики Ethereum.

Бутерин считает, что решение для масштабирования с использованием zk-snark может снизить давление, которое испытывает блокчейн Ethereum. Единственный минус, что для сбора транзакций по новому методу необходим больший объём вычислительных мощностей, однако технология может улучшиться в будущем.

«Я понимаю, что вышеописанный метод требует усердной вычислительной работы релееров. Но также широко известно, что оптимизация доказательств snark/stark – это сверхважная задача, поэтому я уверен, что разработчики продолжат работать в этом направлении», — написал Бутерин.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость