Управление авторскими правами, техобслуживание самолетов и другие блокчейн-инициативы

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Технология блокчейн остается одним из наиболее горячих трендов среди финансовых, государственных и коммерческих организаций во всем мире. Журнал предлагает обзор наиболее интересных последних инициатив.

Испанский производитель морепродуктов Nueva Pescanova объявил о сотрудничестве с технологическим гигантом IBM для отслеживания цепочки поставок. 

Место и время вылова, маршрут доставки и другие сведения о морепродуктах будут храниться на платформе IBM Food Trust на базе блокчейна. Инициатива создаст сеть между рыболовами, производителями и дистрибьюторами, что повысит эффективность поставок, сократит риски мошенничества и предоставит потребителям достоверную информацию о происхождении продукции.

«Мы выращиваем, обрабатываем и ловим рыбу, а затем продвигаем ее на рынок. Благодаря новому амбициозному проекту мы хотим предложить нашим потребителям по всему миру подробную информацию о своих морепродуктах», — заявил генеральный директор Nueva Pescanova Group Игнасио Гонсалес.

Фонд Linux Public Health (LFPH) представил глобальную сеть сертификатов вакцинации от коронавируса для объединения региональных документов и упрощения международных передвижений.

С помощью Global COVID Certificate Network (GCCN) от LFPH уполномоченные лица получат всю необходимую информацию о владельце сертификата из общей базы данных. GCCN также подтвердит, что эмитентом «паспорта здоровья» является признанная аккредитованная лаборатория.

К 1 июля LFPH выпустит сертификаты, совместимые между странами ЕС и не входящими в Союз государствами. Документы подтвердят вакцинацию от коронавируса, тестирование на COVID-19 и перенесенные болезни.

Самая густонаселенная провинция Южной Кореи сформировала консорциум с ведущей телекоммуникационной компанией страны КТ для создания блокчейн-платформы KT GIGA Chain BaaS по управлению авторскими правами на видеоконтент.

В условиях пандемии COVID-19 многие артисты перешли на YouTube и другие видеоплатформы для продвижения своего контента и получения дохода. Однако в таких условиях права собственности плохо защищены, а копирование приводит к частичным потерям прибыли.

Разрабатываемая KT GIGA Chain BaaS обеспечит соблюдение авторских прав. Администрация видеоплатформ получит доступ к информации о создателях контента и сможет быстро реагировать на запросы об удалении роликов.

Инициатива также превратит выступления популярных артистов в невзаимозаменяемые токены, благодаря чему автор контента получит доход с просмотров даже на чужих каналах.

Некоммерческий автомобильный альянс MOBI в сотрудничестве с IBM и автопроизводителями Ford, Honda, Accenture представил новые стандарты отслеживания цепочек поставок на основе блокчейна. Об этом сообщает Ledger Insights.

Среди сценариев использования общей сети рабочая группа выделила управление бизнес-процессами, контроль производства, финансовые расчеты, отслеживание поставок деталей и управление их отзывом. Основная цель — повышение прозрачности сотрудничества.

Южнокорейская авиакомпания Jeju Air заключила сотрудничество с дочерней фирмой LG по IT-услугам LG CNS для исследования блокчейн-решений в авиационной промышленности.

Компании разрабатывают совместный пилотный проект для технического обслуживания самолетов.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость