Uniswap запустила бета-версию протокола UniswapX

Делитесь и голосуйте:

Децентрализованная биржа Uniswap представила бета-версию своего протокола под названием UniswapX. Это решение с открытым исходным кодом для торговли на криптовалютном рынке через автоматических маркетмейкеров (AMM).

Согласно пресс-релизу, протокол призван предложить трейдерам потенциально лучшую цену за счет разных источников ликвидности. Среди других преимуществ стоит отметить заявленное отсутствие MEV-ботов в перспективе и транзакции с нулевой комиссией.

Разработчики утверждают, что UniswapX в теории может устранить проблему со сложной маршрутизацией из-за большого количества пулов. Сеть перекладывает ее на сторонних наполнителей, которые состязаются за право выполнить своп по модели «голландского аукциона».

Заказы выполняются через маршрутизатор Uniswap Smart Order Router, который поддерживают все текущие версии DEX. Отличительная черта протокола — отсутствие сетевого токена, так как обязанность оплаты газа ложится на наполнителя. В дальнейшем разработчики планируют добавить кроссчейн-транзакции без комиссии.

Ознакомиться с исходным кодом протокола и технической документацией можно по ссылкам. Аудит проекта компания ABDK.

На фоне новости курс UNI подскочил почти на 5%, по данным CoinMarketCap. На момент написания токен торгуется на уровне около $6:

Напомним, запуск Uniswap v4 до конца 2023 года. Со слов разработчиков, окончательная дата зависит от развертывания обновления Ethereum’s Cancun, которое ожидается в сентябре.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость