Trust Wallet, OpenSea и Илон Маск стали главными мишенями скамеров в 2021 году — ESET

Делитесь и голосуйте:

По итогам прошедшего года злоумышленники чаще обычного делали мошеннические копии OpenSea, Trust Wallet и Kraken для кражи криптовалют

В 2021 году злоумышленники больше всего были нацелены на торговые площадки Kraken и Paxful. Об этом говорится в отчете исследования ESEST. Помимо криптовалютных бирж, злоумышленники также фокусировались на кошельках типа Trust Wallet, MetaMask, Exodus, а также Blockchain.com.

Также по-прежнему активным видом мошенничества остаются псевдораздачи криптовалюты якобы от лица Илона Маска или компании Tesla. Более того, новым интересом криптомошенников стали невзаимозаменяемые токены (NFT). Из-за роста популярности NFT под пристальным вниманием злоумышленников оказались маркетплейсы вроде OpenSea, отмечают аналитики.

Как утверждают эксперты, NFT представляют собой новую растущую тенденцию, которая активно проникает в игровую индустрию. При этом даже несмотря на то, что активность на рынке цифровых коллекционок мало влияет на ценообразование криптовалют, дальнейший рост популярности может привести к общему увеличению числа криптокрадеров, предупреждают в ESET.

Источник: welivesecurity.com

Всего же по итогам прошедшего года Россия удержала лидерство в списке стран, наиболее пострадавших от криптовалютных атак (12,3%). На втором месте расположились США (8,3%), а тройку закрыла Перу (5,5%).

Читайте также: Биткоины принимаете? Что можно купить за криптовалюту в России

По прогнозам ESET, геополитика продолжит влиять на курсы криптовалют. Такие факторы, как нестабильная политическая ситуация в странах, где популярен майнинг, повлияют на снижение курса криптовалют. Впрочем, чем именно обусловлена такая взаимосвязь, аналитики уточнять не стали.

О том, почему аналитики усомнились в способностях толпы объяснять причину роста и падения биткоина — читайте в материале редакции BeInCrypto.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость