Spectral запустил языковую модель Syntax для упрощения Web3-разработки и внедрения ончейн-продуктов

Делитесь и голосуйте:

Spectral Labs представила большую языковую модель (LLM) Syntax, позволяющую использовать специальные наборы инструкций для разработки ончейн-продуктов. Сервис открывает доступ к быстрому созданию смарт-контрактов, NFT, арбитражных агентов, роллапов и других проектов, отметили представители фирмы.

Представители Spectral отмечают, что LLM использует код Solidity и позволяет автоматизировать процесс разработки. Концепция Syntax заключается в создании открытой экономики ончейн-агентов, где разработчики, частные лица и предприятия смогут делегировать свои задачи, проекты и разработку Web3-продуктов.

Масштабирование усилий по созданию новых блокчейн-продуктов ограничено количеством Solidity-разработчиков, указывают в Spectral. Свою роль также играет способность предприятий тестировать и обрабатывать код смарт-контрактов, не расходуя при этом инженерные ресурсы, считают представители фирмы.

Компания Spectral решила обойти эти ограничения с помощью Syntax. Это среда разработки, предназначенная для воплощения идей Web3-продуктов путем преобразования естественного языка в код Solidity. При этом проект можно мгновенно развернуть в сети, подчеркивают создатели LLM.

Для профессиональных разработчиков Syntax позволяет ускорить и оптимизировать пропускную способность при написании больших библиотек и компонентов, отдельно отметили в Spectal.

Команда утверждает, что пользователю достаточно сформулировать свой запрос и обрисовать специфику разрабатываемого продукта, чтобы Syntax смог выдать готовое решение. LLM пишет и развертывает код на цепочке в одно нажатие кнопки, заявляют в компании. 

Spectral интегрировала в продукт так называемых ончейн-агентов — набор инструкций и кода, способных развертывать себя в сети и обладающих выделенным хранилищем для этого.

Эти подборки Syntax во многом схожи с пользовательскими инструкциями в ChatGPT, отметили разработчики. Они также могут автономно определять способы взаимодействия с инфраструктурой развертывания, подчеркнули в компании.

С помощью Syntax пользователи могут компилировать, отлаживать и развертывать код Solidity, созданный искусственным интеллектом. По словам разработчиков, LLM дает пользователям и всей индустрии возможность быстро тестировать, отправлять и масштабировать новые продукты. Он позволяет определять удобство использования и функциональную релевантность созданного кода, а также быстро редактировать фрагменты кода по мере необходимости, заявили в Spectral. 

Первоначально ончейн-агенты будут курироваться и создаваться компанией Spectral, но со временем каждый пользователь сможет создать свой собственный набор инструкций, заявили создатели LLM. Разработчики также предусмотрели возможность монетизации созданных клиентами агентов в будущих релизах Syntax.

«В Spectral мы проектируем будущее, в котором автономные агенты переосмысляют возможности сети. С помощью Syntax мы даем этим сервисам возможность работать независимо, что упрощает воплощение идей блокчейна в жизнь», — сказал основатель Spectral Сишир Варгезе.

Представители фирмы особое внимание обращают на возможность развертывания кода непосредственно в ончейне. Это происходит посредством инструмента для разработки и деплоя Foundry путем написания инструкций, которые он может обработать. В перечень доступных функций входит компиляция кода, развертывание ончейн и подписание транзакций.

Команда Spectral подчеркнула, что Syntax является первопроходцем в создании доступной экономики ончейн-агентов. Она предлагает пользователям выбирать набор инструкций, предназначенных для решения конкретных задач в Web3. Клиенты могут взаимодействовать с базовым агентом или выбрать одного из специализированных помощников, каждый из которых умеет выполнять отдельные операции.

В качестве примера разработчики привели ончейн-ассистента Code Forker. По их словам, он подходит для тех, кто стремится «форкнуть» и настроить кодовую базу. В компании обращают внимание, что пользователи могут определить экспертность и надежность агента, просмотрев список его категорий и популярность, отраженную вовлеченностью пользователей.

«Syntax находится на переднем крае слияния искусственного интеллекта и Web3-сферы. Компания является пионером экономики ончейн-агентов и делает создание собственных блокчейн-продуктов более простым и доступным для пользователей процессом», — сказал партнер компании Polychain Capital Джош Розенталь.

Представители Spectal утверждают, что Syntax производит точный и оптимизированный по газу код Solidity для запросов различной сложности. По мнению разработчиков, их модель превосходит потенциальных конкурентов на оценочном наборе данных Solidity.

По мере развития моделирования Spectral ожидает, что Syntax будет предоставлять оптимизированный код для решения все более сложных задач. Эти модели Solidity специально разработаны для того, чтобы помочь разработчикам в написании оптимизированного, протестированного и безопасного кода, подчеркнули в компании.

Spectral Labs позиционирует себя в качестве пионера агент-экономики, лежащей в основе Syntax. Ее команда работает над интеграцией искусственного интеллекта с блокчейном для снижения стоимости Web3-разработки, и упрощения связанных с ней процессов.

«Наша миссия — облегчить создание и развертывание децентрализованных приложений с помощью автономных ончейн-агентов. Syntax, флагманский продукт Spectral, переводит естественный язык в код Solidity, позволяя как новичкам, так и экспертам без труда создавать приложения на блокчейне», — говорится в заявлении компании.

Для получения дополнительной информации посетите официальный сайт Spectal.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость