Швеция проведет первую сделку регистрации земельной собственности на блокчейне

Делитесь и голосуйте:

 

Wall Street Journal сообщает, что шведский государственный земельный кадастр Lantmateriet в ближайшее время проведет сделку с использованием блокчейн-технологии.

 

Lantmateriet в настоящее время проводит набор добровольцев для участия в покупке и продаже недвижимости на своей собственной блокчейн-платформе. Матс Снелл, директор по цифровым технологиям Lantmateriet, сказал в интервью:

“С точки зрения технологии, мы вполне готовы”.

 

Lantmateriet начал тестирование технологии блокчейн в 2016 году, завершив второй этап испытаний в марте 2017 года. С июля 2017 года ведомство произвело ряд испытаний в частной сети ChromaWay, сообщает Snall.

 

Кроме того, ChromaWay и Lantmateriet сотрудничают с телекоммуникационной компанией Telia, которая, по видимому, займется освещением проекта.

 

Несмотря на то, что, согласно WSJ, Lantmateriet уже довольно давно функционирует в “оцифрованной и безбумажной” среде, все же время от подписания контракта до регистрации продажи занимает от трех до шести месяцев.

 

С помощью системы на базе блокчейна “это может быть реализовано за несколько часов”, говорит Йорген Модин, главный архитектор решений ChromaWay, сообщает РСН. Модин добавляет, что покупатель и продавец даже не должны находиться в одной стране, чтобы сделка была проведена.

 

WSJ сообщает, что все еще существуют препятствия, которые Швеции придется преодолеть, прежде чем блокчейн сможет быть принят в широких масштабах в сделках с недвижимостью, поскольку в настоящее время, в соответствии со шведским законодательством, цифровые подписи для регистрации или приобретения недвижимости являются незаконными.

 

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость