Сьерра-Леоне использует блокчейн для верификации результатов выборов

Делитесь и голосуйте:

Африканское государство Сьерра-Леоне применило блокчейн-технологию при подсчете своих президентских выборов, по словам главы швейцарской компании Agora Леонардо Гаммара. Agora, специализирующаяся на блокчейне, участвовала в подсчёте голосов, определяющих результаты выборов. Джейсон Лукасевич, главный исполнительный директор Agora, сказал Cointelegraph, что это «первый раз в истории, когда блокчейн использовался на каких-либо правительственных выборах».

 

 

Из Telegram-канала компании, куда написал Леонардо Гаммар следует, что команда Agora «участвует в президентских выборах в Сьерра-Леоне» и в настоящее время находятся во Фритауне, столице Сьерра-Леоне, чтобы помочь блокчейн-операторам провести аудит результатов выборов. В общении с Cointelegraph Гаммар добавил, что он и его команда «не спали 2 дня». Из слова Гаммара в Telegram также следует, что на всех выборах Agora сотрудничала с Европейской комиссией и помогала блокчейн-операторам из Красного Креста, Швейцарского федерального технологического института и Университета Фрибурга.

 

Это четвёртые президентские выборы в стране после окончания гражданской войны в в 2002 году. В выборах участвовали 16 кандидатов, при этом для победы кандидату требовалось набрать 55% процентов голосов от общей явки. Интересно, что глава Agroa в Telegram также сказал «с гордостью сообщаю, что результаты подсчёта компанией голосов в западном округе на 2 часа опережают Национальную избирательную комиссию и все другие неправительственные организации, подсчитано уже 86% бюллетеней».

 

Лукасевич сказал, что блокчейн-технология голосования Agora успешно работает на выборах в Сьерра-Леоне, поскольку «уже подсчитали голоса за несколько дней до официальной комиссии». Также, по его словам, правительство Сьерра-Леоне хотело использовать блокчейн, чтобы «повысить прозрачность своих выборов». По словам исполнительного директора, Agora предлагает «единственную полностью прозрачную и неподделываемую систему голосования в мире».

 

В декабре стало известно, что выборы президента Российской Федерации также будут верифицированы блокчейн-системой. Уже в конце прошлого года портал ассоциации наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" начал  тестировать механизмы контроля подсчёта голосов на базе блокчейн.

 

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость