Революция блокчейн-технологий от Smart Blockchain и Алекса Райнхардта

Делитесь и голосуйте:

Биткоин, родившийся в разгар мирового финансового кризиса в 2008 году, произвел революцию в мире финтеха, ознаменовав собой новый этап технологического развития  — от централизованных монополистов-банков до децентрализованной сети взаимодействующих между собой виртуальных узлов. Но спустя 15 лет революция потребовалась самой блокчейн индустрии.

С приходом в цифровой мир миллионов пользователей остро встала проблема масштабируемости. Сети первых криптовалют столкнулись с перегрузкой транзакциями, замедленной их обработкой и резкими скачками стоимости переводов. Эти технические проблемы препятствует эффективному использованию блокчейн-технологий.

«Последнее десятилетие интерес к инструментам для децентрализации различных отраслей активно растет. Блокчейн как технология оказался перед лицом серьезного вызова – кратного повышения масштабируемости. Блокчейн, который сейчас нужен самым разным отраслям, должен быть гибким, адаптивным, быстрым, надежным – и при этом сохранять децентрализованный принцип в своей основе», — говорит Алекс Райнхардт, венчурный инвестор, предприниматель и один из десяти самых влиятельных людей в криптоиндустрии.

По его мнению, лидером с технологической точки зрения станет тот проект, который позволит на своей платформе запускать децентрализованные приложения без постоянного страха за стоимость транзакций и безопасность сети.

Блокчейны нового поколения пытаются решить эти проблемы, но зачастую они жертвуют уровнем децентрализации ради повышения скорости и масштабируемости. Команда новой децентрализованной платформы SMART Blockchain во главе с Алексом Райнхардтом подошла к решению проблемы сразу с двух сторон – сохранила высокий уровень децентрализации и сопутствующие ей преимущества и повысила эффективность сетевого взаимодействия за счет многоуровневого управления.

В основе инфраструктуры SMART Blockchain лежит алгоритм консенсуса делегированного доказательства доли (DPoS). В отличие от традиционных алгоритмов Proof of Work (PoW), которые требуют больших вычислительных мощностей, DPoS обеспечивает быстрые транзакции — скорость подтверждения блока не превышает 3 секунд. Транзакции не накапливаются в мемпуле, а это позволяет сохранять средневзвешенную комиссию за перевод на низком уровне — примерно 0,000005 доллара США за транзакцию.

«Цифровая трансформация мировой экономики сейчас достигла того масштаба, когда технологиям, в том числе блокчейну, необходимо совершить качественный рывок вперед. От системы одноранговых переводов, каким был биткоин, до экосистемы продуктов в сфере финансов, здравоохранения, промышленного управления, e-commerce, образования, логистики. Взаимодействие в блокчейне происходит путем выполнения транзакций, поэтому комиссии за транзакции – это ключевой показатель эффективности и потенциала блокчейн-платформы», — объясняет Райнхардт.

За проведение транзакций в SMART Blockchain отвечают узлы. Но в отличие от блокчейнов первого поколения в SMART Blockchain существуют различные типы узлов. У каждой категории – свои функции, направленные на поддержание целостности и функциональности блокчейна. Узлы-свидетели заверяют транзакции, полные узлы защищают целостность сети, а Solidity-узлы отвечают за исполнение смарт-контрактов. Созданием блоков занимаются узлы-суперпредставители: они избираются на определенный срок и находятся в постоянной ротации.

Такая многоуровневая иерархия помогает сохранить высокий уровень децентрализации, при этом повышает эффективность и скорость принятия решений.

В своей книге «Ты номер один. Как стать лидером за 30 дней и оставаться им всегда» Райнхардт уделяет отдельное внимание технологии блокчейн, ее способности помочь создать почву для устойчивого развития и более справедливого и прозрачного социального взаимодействия. Райнхардт, включенный в топ-100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business, отмечает, что развивающиеся экономики станут главной сценой для развития блокчейн индустрии благодаря своей адаптивности и готовности к экспериментам с новыми идеями.

Пластичность и адаптивность блокчейна проявляется и в том, насколько он понятен и удобен для запуска децентрализованных приложений, созданных сторонними разработчиками.

«Мой опыт как предпринимателя и венчурного инвестора, более 20 лет проработавшего с ИТ стартапами, дал мне понимание того, что любая технология – это инструмент, а инструмент должен быть удобным и универсальным», — отмечает Райнхардт.

Более 60 шлюзов HTTP API в SMART Blockchain позволяют с легкостью развертывать смарт-контракты, запускать dApp, снижая барьеры для входа и создавая динамичную экосистему децентрализованных приложений.

«Гибкость мышления, открытость к новому и способность к обучению  — это отличия успешных предпринимателей и лидеров, — уверен Райнхардт. – Аналогичным образом гибкость, адаптивность и способность к трансформации — это отличия успешных блокчейн-платформ, которые станут лидерами и уже сегодня задают новые отраслевые стандарты».

The following two tabs change content below.
Mining-Cryptocurrency.ru
Материал подготовлен редакцией сайта "Майнинг Криптовалюты", в составе: Главный редактор - Антон Сизов, Журналисты - Игорь Лосев, Виталий Воронов, Дмитрий Марков, Елена Карпина. Мы предоставляем самую актуальную информацию о рынке криптовалют, майнинге и технологии блокчейн.Отказ от ответственности: все материалы на сайте Mining-Cryptocurrency.ru имеют исключительно информативные цели и не являются торговой рекомендацией или публичной офертой к покупке каких-либо криптовалют или осуществлению любых иных инвестиций и финансовых операций.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость