После airdrop пользователи отмечают трудности с выводом токенов Dymension

Делитесь и голосуйте:

Блокчейн Dymension, построенный на базе Cosmos SDK и работающий по принципу делегированного доказательства доли, призван стать поставщиком услуг для Rollups специализированного применения (или «RollApps»), предлагая безопасность, совместимость (с использованием протокола IBC) и ликвидность для тех, кто будет создавать приложения в экосистеме Dymension Hub.

Спустя неделю после запуска Dymension и крупномасштабного airdrop своего токена DYM, предназначенного для стейкинга и управления, некоторые пользователи сообщают о проблемах с контролем над активом.

Согласно сообщениям в Discord и аккаунте проекта в запрещённой в России соцсети X, пользователи ориентированного на блокчейн Solana кошелька Phantom, особенно при работе с аппаратным кошельком Ledger, столкнулись с невозможностью получить доступ к токенам.

По данным проекта, в airdrop было включено около 180 000 адресов, взаимодействовавших с такими протоколами на Solana, как Wormhole, Tensor и Drip.Haus. В совокупности их пользователи получили 10 миллионов DYM (или 1% от общего предложения).

Из них подавляющее большинство является пользователями Phantom, ведущего кошелька, ориентированного на блокчейн Solana. В магазине приложений Chrome его расширение для браузера скачали уже более 3 миллионов раз.

В заявке на получение DYM пользователи должны были указать адрес EVM, и, поскольку Phantom поддерживает Ethereum и Polygon, многие из них указали адрес EVM, предоставленный их кошельком.

Однако, несмотря на огромную клиентскую базу, пользователи Phantom не смогли получить DYM со страницы стейкинга, и всё из-за отсутствия поддержки блокчейна Dymension.

В качестве обходного пути на странице Dymension в Discord этим пользователям было предложено импортировать SEED-фразу своего кошелька в MetaMask. SEED-фраза, как правило, состоит из 12 слов и может использоваться для восстановления приватного ключа от кошелька, и её лучше всего хранить в безопасном месте без доступа к интернету.

Для пользователей аппаратного кошелька Ledger, который берёт на себя задачу хранения приватных ключей, заполучить токен оказалось ещё сложнее.

Когда Phantom добавил поддержку Ledger, он выбрал несколько необычный путь деривации — BIP44 Root Ethereum. Это равно отсутствию возможности импортировать кошелёк, указанный в заявке на получение DYM, с использованием настроек MetaMask по умолчанию.

В электронном письме от службы поддержки Phantom написано, что «чтобы получить токены с помощью кошелька Ledger, вам понадобится поставщик кошелька, который поддерживает как сеть DYM, так и путь деривации кошелька Ledger. К сожалению, в настоящее время эта возможность не поддерживается кошельками».

Старший менеджер по продукту MetaMask Алекс Юпитер считает, что Phantom или Dymension могут предложить решение данной проблемы.

MetaMask уже поддерживает различные пути деривации для аппаратного кошелька Ledger. Если необходимо будет добавить новый путь деривации для аппаратного кошелька Ledger, мы с радостью примем и рассмотрим соответствующие предложения сообщества для нашей кодовой базы.

По мнению соучредителя кошелька Zeal Ханнеса Граа, вышеописанное является настоящей проблемой:

Это очередной пример сложности взаимодействия пользователей с Web3. Упущение Phantom при обслуживании традиционных пользователей LEDGER оставляет у многих ощущение покинутости.

Через несколько дней компания Zeal выпустила версию собственного кошелька, поддерживающего данный путь деривации, а Граа взялся лично помогать членам сообщества Dymension через Discord.

Связанные с этим проблемы затронули и клиентов конкурирующего с Ledger кошелька Trezor, и даже опытные криптопользователи испытывали трудности с получением токена DYM.

Airdrop — маркетинговый инструмент, стимулирующий использование новых сетей, и одновременно попытка уравнять мотивацию участников проекта. К сожалению, Dymension стал ещё одним примером тех сложностей, с которыми сталкиваются пользователи Web3.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость