Отчет: Tether и Circle входят в топ-20 крупнейших держателей облигаций Казначейства США

Делитесь и голосуйте:

Бизнес-модель эмитентов стейблкоинов Tether и Circle повлекла скачок спроса на облигации Казначейства США. Вдвоем эти компании занимают 16 место в рейтинге крупнейших держателей бондов, следует из отчета портала Messari. 

Из топ-10 стейблкоинов по показателю капитализации только TUSD, FRAX и FDUSD продемонстрировали устойчивый рост за прошедший месяц:

Топ-10 стейблкоинов по показателю капитализации. Источник: Messari

Подробнее об этом классе активов в нашем материале:

06.10.2022
16 мин
1410

USDT показал небольшой прирост, USDC — в минусе. Несмотря на это, оба актива по-прежнему контролируют львиную долю рынка. Их общая капитализация превышает $100 млн. 

Примечательно, после контрагента Silicon Valley Bank USDT продемонстрировал положительную динамику, а USDC — нет, говорится в отчете. Капитализация последнего за прошедшие месяцы сократилась на 42%. 

Вместе с тем в Messari заявили, что USDC, вероятно, достиг дна. После этого высоки шансы, что доля рынка актива вырастет. 

При этом бизнес-модель эмитентов этих двух компаний привела к повышению спроса на краткосрочные облигации Казначейства США. 

К аналогичной стратегии, как отметили в Messari, прибегнул поставщик платежных услуг PayPal, который свой стейблкоин в августе 2023 года. 

Вдвоем Tether и Circle входят в топ-20 крупнейших держателей бондов, согласно Messari. В отчете указано, что в случае успеха примеру PayPal и этих фирм могут последовать и другие потенциальные эмитенты. 

Наибольшая доля ликвидности стейблкоинов приходится на сеть Ethereum — $65,1 млрд. На втором месте находится TRON, на третьем — BSC. Самый заметный прирост в октябре 2023 года показала экосистема Arbitrum — 5,3%. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость