Окончательная спецификация Casper FFG: инфляция Эфириума составит не более 2% в год

Делитесь и голосуйте:


Спецификация гибридного протокола Casper FFG (EIP-1011) окончательно согласована.

Теперь команды Parity и Geth - двух основных клиентов Эфириума - должны имплементировать протокол и начать его тестирование.

 
Как уже говорилось, это займет около 5 месяцев, после чего будет проведен хардфорк – Metropolis 2, в котором награда за блок майнерам PoW будет снижена с нынешних 3 ETH до 0.6 ETH за блок.

В спецификации говорится:

Обеспечение безопасности сети перекладывается со сложности PoW на финализацию PoS: таким образом, награды теперь получают как майнеры, так и валидаторы.


Помимо майнерских 0.6 ETH, сеть будет выплачивать валидаторам (владельцам депозитов PoS) награду, сумма которой будет зависеть от общей суммы ETH на PoS депозитах:

Как видно, увеличение суммы депозитов в два раза снижает сумму награды не в два раза, а примерно на 29%, но одновременно быстрее «опустошает» смарт-контракт.

Виталик Бутерин оценивает начальную сумму депозитов в 10 миллионов ETH:

Мы ожидаем общий размер депозитов Casper 10 миллионов ETH, что дает 5% процентного дохода, или 500 000 ETH в год (около 0.22 ETH за блок), примерно оценивая среднюю скорость производства блоков (она определяется POW), с учетом бомбы сложности.


Таким образом, сумма наград за блок валидаторам и майнерам составит 0.82 ETH за блок, по сравнению с нынешними 3 ETH.

В результате, инфляция Эфириума будет снижена до 2% годовых.

Это 2 миллиона эмиссионных ETH в год, но поскольку общее количество монет в обращении будет увеличиваться, а эмиссия примерно постоянна, то годовая инфляция будет уменьшаться.
Однако, общая продолжительность такой системы ограничена двумя годами, так как смарт-контракт, в котором будут находиться ETH, предназначенные для выплаты наград, будет содержать 1 миллион ETH.

Это связано с тем, что сеть Эфириума должна перейти на полный протокол PoS.

Таким образом, это ограничение является второй бомбой сложности (после бомбы сложности PoW), или «бомбой сложности PoS» и призвано мотивировать полный переход на PoS (Casper CBC Замфира или его модификацию).

С переходм на полный PoS, майнеры будут окончательно отправлены в отставку и останется только награда валидаторов в 0.22 ETH за блок, что приведет инфляцию к уровню порядка 0.5% годовых, а в перспективе она станет практически нулевой.
Минимальный размер депозита валидаторского узла составит 1 500 ETH, при этом разработчики ожидают участие около 900 валидаторов (Бутерин говорит, что большее число валидаторских узлов создаст слишком высокую нагрузку на сеть).

Их миссия заключается в создании финализированного блока (чекпойнта), через каждые 50 обычных блоков, созданных майнерами.

Финализация означает, что откатить транзакцию ниже ближайшего чекпойнта невозможно.
В майнинге PoW при сосредоточении 51% мощности сети, становится возможным откат назад практически до блока генезиса, однако на практике другие факторы делают подобную ситуацию возможной лишь в мысленном эксперименте.
В гибридном PoW+PoS консенсусе ни майнеры, ни кто-либо еще не могут откатить транзакцию глубже последнего финализированного блока, что, в теории, делает систему более надежной.
По всей видимости, такая конструкция приведет к образованию целой индустрии валидаторских пулов, в которых для участия будет достаточно небольших сумм ETH, а доход все равно составит те же 5% (минус комиссии пула).
Это означает, что узлы Эфириума станут децентрализованными сберегательными счетами.

Формально, сумма сбережений в ETH будет получать доход в 5% (опять же минус комиссии пулов).

Однако, эти 5% нужно дисконтировать на 2% (начальная инфляция), так что реальный доход составит около 3% годовых.

К нему может добавиться доход от роста курса ETH в фиате (хотя может получиться и убыток).
Такая структура скорее напоминает не возврат инвестиций, сделанных в акции, а выплату дивидендов по акциям плюс изменение курса акций.
Однако, это теория, а реальность заключается в том, что криптоэкономика остается практически неизвестной территорией.

Несмотря на внешнее сходство с облигациями, Casper станет совершенно новым явлением.
Риск останется высоким – выше, чем у облигаций и сберегательных счетов, но сравнимым с дивидендами по акциям.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость