Offchain Labs представила протокол BOLD

Делитесь и голосуйте:

Компания Offchain Labs представила протокол Bounded Liquidity Delay (BOLD), который позволяет проводить проверку цепочек Arbitrum без разрешений. В перспективе нововведение предоставит эффективную модель решения споров с фиксированными сроками, что существенно сократит задержки 

Проверка состояния сети

Arbitrum — это L2-оболочка поверх Ethereum. При проведении транзакции сеть отправляет запрос на L1, где тот проверяется на совместимость с EVM. Это дает пользователям необходимую защиту и гарантию финализации сделок. 

Процесс отправки запроса имеет встроенную задержку, около семи дней, как отмечают в Blockworks. В этот период валидаторы из «белого списка» могут оспорить обращение, если посчитают, что за ним стоят мошенники. 

К сожалению, у этого способа есть определенные недостатки, подчеркнули в издании. В частности, это уязвимость всего механизма для «атак с задержкой». 

BOLD в перспективе позволяет сократить время рассмотрения запроса, а также создает более эффективную модель решения споров касательно обращений, заявили в Offchain Labs. 

Дополнительные возможности

«Наш протокол позволит усовершенствовать механизм проверки цепочек Arbitrum, подняв его на несколько ступеней по направлению к децентрализации. Этот подход позволяет всего одному прозрачному валидатору выиграть спор против любого числа голосов против», — говорится в заявлении компании. 

Следующим этапом «дорожной карты» станет создание тестовой среды для проверки BOLD. После этого компания намерена внести предложение о развертывании протокола в Arbitrum Nova и One. 

Ознакомиться с исходным кодом новшества можно на GitHub

Напомним, ранее Ofcchain Labs инструментарий для развертывания L3-сетей под названием Orbit. Вы можете узнать больше о том, что такое Arbitrum, из нашего обзора на YouTube-канале Incrypted.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость