Критики биткоин-ETF пророчат криптовалюте мрачное будущее из-за манипуляций

Делитесь и голосуйте:

Многие участники криптосообщества ждут появления биткоин-ETF, считая его стимулом к росту принятия и стоимости криптовалюты. Однако есть и опасения, что он может стать зеркальным отражением ETF на золото и серебро, если там будут использоваться фиктивные запасы BTC в качестве финансового рычага для фьючерсов.

Выпуск на рынок этого искусственного предложения может помешать быстрому росту цен. К тому же, инвестирование в биткоин-ETF не уменьшает фактическое предложение актива, как это происходит при приобретении реального биткоина. Операторы ETF могут использовать такой коэффициент заёмных средств, который будет значительно превышать сумму их верифицируемых активов, что неминуемо повлияет на цены.

16 октября 2023 года биткоин-аналитик компании TREZOR Йозеф Тетек выразил мнение, что «ETF — это превращение биткоина в фиат». Он полагает, что в долгосрочной перспективе ETF может не принести пользы BTC:

Биткоин-ETF — это одна из худших вещей, которые могут случиться с процессом принятия биткоина. Это атака на самостоятельное хранение, подменяющая фактическое использование (будь то использование в качестве платёжного средства или средства сбережения) на примитивную спекуляцию ценами.

 

ETF намного хуже, чем биржи, поскольку мы можем, по крайней мере, спровоцировать массовое изъятие средств с последних, чтобы проверить их платёжеспособность. И если окажется, что они используют схему Понци, они рухнут, прежде чем станут слишком большими (FTX, Blockfi и т. д.)

Первый биржевой продукт (ETP) дебютировал в 1961 году как инвестиционный фонд закрытого типа. К 1983 году он открыл свои двери для более широкого круга инвесторов. В 1986 году, после двух десятилетий работы на фондовой бирже Торонто, он нашёл свое место на фондовой бирже США. В марте 2003 года состоялся листинг «Gold Bullion Securities», первого ETF на физическое золото. После этого многие стали подозревать ETF и финансовых гигантов в манипуляции стоимостью драгоценных металлов.

Эти обвинения могут затронуть и биткоин-ETF, для которых не найдётся обеспечения в 100 000 BTC. Такой ETF может беспрепятственно использовать фиктивные запасы, помогая корпорациям хеджировать огромные ставки на деривативы. Когда цены внезапно взлетят, это иллюзорное предложение может быть высвобождено, чтобы сдержать рост цен. «Жёлтый металл», судя по всему, уже становился жертвой подобной практики. Например, в прошлом году бывшему главе отдела драгметаллов JPMorgan и его ведущему трейдеру были предъявлены обвинения в махинациях с рынком золота, а также других металлов.

В 2020 году JPMorgan выплатил компенсацию, чтобы урегулировать иск от Минюста США, обвинившего банк в манипулировании фьючерсами на драгоценные металлы в период с 2008 по 2016 год. Считается, что от подобных манипуляций также страдает и серебро. Крупные финансовые организации часто обвиняются в использовании коротких позиций для снижения цен на данный металл. Подобная закулисная тактика против золота и серебра освещается в различных исследовательских работах и разоблачениях. Растут опасения, что децентрализованный криптомир может постигнуть та же участь.

Спотовый биткоин-ETF будет плохой идеей, потому что он позволит Blackrock приобретать и контролировать биткоин, купленный за доллары других людей, — выразил своё мнение пользователь социальной сети X. — Они получат «место за столом», которое не заслужили. Я полагаю, что вы не представляете, насколько это будет плохо для простого народа. Мы не хотим, чтобы мистер Финк сидел за нашим столом.

Невзирая на то, что биткоин-ETF могут демократизировать доступ к активу, скептики полагают, что эти фонды скрывают свои финансовые рычаги и спекулятивные методы от надзорных органов и инвесторов. Как и в случае с ETF на драгоценные металлы, они могут повлиять на определение цены.

Лучшая государственная атака на биткоин за всю историю — ETF, — заявил другой биткоин-энтузиаст. — Самое смешное, что биткоин-энтузиасты вовсю ратуют за ETF». Другой пользователь X поддержал это мнение и напророчил децентрализованной криптовалюте мрачное будущее.

 

Одобрение спотового ETF будет полезно для краткосрочных трейдеров, так как произойдёт резкий рост цен, но это плохо для всех мелких розничных инвесторов в биткоин, поскольку мы больше не увидим фактического уровня его стоимости. Как только в дело вступают «влиятельные люди», биткоин подпадает под их политическое влияние.

Однако с этим утверждением согласны не все. Другой пользователь соцсети X заявил, что изображать ETF злодеем абсурдно, предположив, что неукротимая децентрализованная природа биткоина всё равно возьмёт верх.

Биткоин-ETF плох для биткоина… Люди, которые так говорят, думают, что биткоин похож на золото. Они не понимают, что нельзя контролировать биткоин в долгосрочной перспективе. Пусть Уолл-стрит создаёт все ETF, которые пожелает. Всё равно они никогда не смогут контролировать биткоин.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость