Эмитенты новых ETF направят часть прибыли от них разработчикам биткоина

Делитесь и голосуйте:

Эмитенты спотовых биткоин-ETF обещали направить часть прибыли от новых одобренных фондов разработчикам биткоина. Компания Bitwise собирается регулярно перечислять 10%, а VanEck — 5%.

Bitwise обязалась ежегодно выделять 10% прибыли от Bitwise Bitcoin ETF (BITB) на развитие биткоин-проектов с открытым исходным кодом в течение десяти лет. Получателями средств станут некоммерческие организации Brink, OpenSats и Human Rights Foundation.

Некоммерческая компания Brink занимается поддержкой сообщества разработчиков биткоина через программы стипендий и грантов. Фирма была основана в 2020 году при финансовой поддержке Джона Пфеффера и Венсеса Касареса. На сайте компании говорится, что она на 100% финансируется за счет пожертвований частных лиц и организаций, желающих поддержать сеть и протокол биткоина.

Некоммерческая организация OpenSats также собирает средства на поддержку разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом в сети биткоина. Human Rights Foundation позиционирует себя как компанию, которая занимается защитой прав человека. Она была основана в 2005 году Тором Халворссеном Мендосой, венесуэльским кинопродюсером и правозащитником.

Глава VanEck Ян ван Эк заявил, что его компания будет направлять 5% прибыли от VanEck Spot Bitcoin ETF (HODL) на поддержку разработчиков через компанию Brink.

Ван Эк также напомнил, что компания вложила в свой новый биржевой фонд «самый большой стартовый капитал среди всех ETF» — $72,5 млн. Bitwise инвестировала $500 тыс.

10 января Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США одобрила запуск 11 биржевых фондов (ETF), инвестирующих непосредственно в биткоин. Регулятор разрешил фондам от всех компаний-претендентов, включая BlackRock и Fidelity Investments, начать торговлю акциями на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), NASDAQ и Чикагской бирже опционов (CBOE) с 11 января.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость