FTX намерена отсудить $953 млн, выведенные Bybit перед закрытием биржи

Делитесь и голосуйте:

Управляющие по банкротству криптобиржи FTX подали в суд на Bybit Fintech Ltd и два связанных с ней образования в попытке вернуть денежные и цифровые активы стоимостью около $953 млн. Утверждается, что деньги были выведены ими незадолго до подачи компанией Сэма Бэнкман-Фрида заявления о банкротстве.

Согласно иску, поданному в пятницу в Делавэре, Mirana Corp., инвестиционное подразделение Bybit, воспользовалось своими “VIP”-привилегиями, которых не было у большинства клиентов, для вывода активов. Сотрудники Mirana настаивали, чтобы FTX провела их заявки, в то время как обычные клиенты были вынуждены ждать часами. 

С утра 7 ноября до 8 ноября 2022 года, когда FTX остановила выводы, Mirana изъяли с биржи $327 млн, что составляет часть предъявленной в иске суммы. FTX заявляет, что оценка стоимости активов, полученных Bybit и связанными с нею фирмами, проводилась на основании цен 1 ноября.

Согласно главе 11 Кодекса США о банкротстве, компании могут обратиться за возмещением средств, которые были распределены в течение нескольких месяцев перед подачей заявления о банкротстве. Данная мера призвана воспрепятствовать преобладанию интересов одних кредиторов над интересами других только из-за того, что первые смогли получить деньги, а вторые — нет.

Токен FTX (FTT) за последнюю неделю вырос больше чем на 250%, после того как председатель SEC Гэри Генслер сообщил, что он не будет возражать против перезапуска биржи, если это будет произведено в рамках закона.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость