ETF на золото потеряли миллиарды долларов в текущем году

Делитесь и голосуйте:

Аналитик компании Bloomberg Эрик Балчунас сообщил, что в этом году из 14 биржевых фондов, обеспеченных золотом, инвесторы вывели в общей сложности более $2,4 млрд. Лишь 3 из них зафиксировали локальный приток средств: VanEck Merk Gold, FT Vest Gold Strategy Target Income ETF и Proshares UltraShort Gold. Наиболее существенные потери понесли iShares Gold Trust Micro и iShares Gold Trust, эмитентами которых выступает управляющая корпорация BlackRock. На 1-й фонд пришлось более $230 млн, тогда как убытки 2-го оцениваются в $423 млн.

В случае со спотовыми фондами на биткоин наблюдается противоположная картина. На глобальном рынке 11 января начало торговаться сразу 10 ETF. На текущий момент чистый приток институциональных средств в данные фонды оценивается почти в $3,9 млрд. Эрик Балчунас подчеркнул, что текущее положение дел не гарантирует того, что инвесторы переводят свои активы в спотовые биткоин-ETF. Многие американские акции растут в цене и, судя по всему, участники торгов испытали эффект FOMO. Можно говорить о том, что интерес инвесторов США к высокорисковым активам увеличивается, подчеркнул эксперт.

Криптоэнтузиаст Джеймсон Лопп тоже высказался о данной ситуации. Он считает, что главной причиной оттока средств из биржевых фондов на золото стала просадка стоимости драгоценного металла. Только с начала этого года он потерял 3,4%. Между тем флагман крипторынка продолжает демонстрировать уверенную растущую динамику. Монета, конечно, отреагировала на рост инфляции в США локальной просадкой.

Но в ходе вчерашних торгов 14 февраля сформировался уверенный буллран, на фоне которого BTC удалось преодолеть отметку $52 000. За минувшие сутки биткоин зафиксировал прирост в 1,57%. Примечательно, что его капитализация стабильно удерживается выше $1 трлн.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость