Что такое форк криптовалюты и как на нем заработать

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Каждый блокчейн имеет свой протокол, содержащий набор алгоритмов, которые определяют его характеристики. Например, метод защиты, скорость транзакций, размер блока, способ подтверждения и прочие. Иногда разработчики могут менять базовый код криптовалюты, чтобы улучшить его или исправить ошибки. Если в результате таких изменений появляется актив с качественно новыми свойствами, то его называют «форк криптовалюты».

Английское слово fork переводится как «вилка» или «ответвление». Этот термин появился в сообществе программистов задолго до запуска первой криптовалюты. Он обозначает использование программного кода одного проекта в качестве базы для запуска другого. Цели и результаты такого действия могут быть разными.

В криптовалютном сообществе этим словом называют несколько смежных понятий. Поэтому у новичков может возникать путаница с тем, что на самом деле оно означает.

Форк как процесс

Если после изменения кода криптовалюта получила кардинально новые характеристики, то под словом «форк» подразумевается именно процесс обновления алгоритма. Фактически при этом появляется новая монета, которая заменяет собой устаревшую версию.

Форк как процесс и новый актив

Иногда в результате форка появляется две криптовалюты с несовместимыми блокчейнами. Одна из них является полной копией базовой монеты, а вторая получает новые настройки. Тогда форком называется не только сам процесс разветвления, но и созданный актив с новыми характеристиками.

Форк как способ создания новых активов

Некоторые цифровые активы изначально созданы на базе кода другой криптовалюты. При таком сценарии исходный блокчейн никак не изменяется. Разработчики просто копируют код, вносят некоторые правки и используют его для запуска новой криптовалюты. В таком случае она тоже называется форком (или клоном).

Одна из основных особенностей криптовалюты состоит в том, что она работает на базе автоматизированных алгоритмов. Их настройки должны быть четко прописаны в базовом протоколе, который создают разработчики. Все транзакции в блокчейне проводятся строго по установленным настройкам.

Еще одна важная особенность заключается в том, что все криптовалютные переводы находятся под контролем валидаторов. Когда кто-то инициирует транзакцию в блокчейне, валидатор (например, майнер или стейкер) должен проверить подлинность ее формата и подписей. Далее группа транзакций объединяется и записывается в специальную структуру – блок. Только после этого вошедшие в блок транзакции считаются достоверными и завершенными.

Сами блоки тоже выстраиваются в цепочку и образуют блокчейн. Каждый блок содержит следующие технические сведения:

  • собственный хеш;
  • хеш предыдущего блока;
  • список всех транзакций и их хеши;
  • дополнительную служебную информацию (метаданные).

За соблюдением всех этих алгоритмов тоже следят валидаторы. Никто не может по собственному желанию изменить настройки блокчейна. Если разработчики попытаются внести правки в код, они не смогут этого сделать без согласия сообщества. Когда кто-то начнет проводить транзакции по новым правилам, майнеры будут отклонять их. Таким образом осуществляется децентрализованное управление.

Если же разработчики хотят улучшить характеристики криптовалюты, они могут согласовать с валидаторами возможные варианты обновления. Сообщество может их принять или отклонить. Именно этот процесс и называется форком. В зависимости от того, какие изменения принимаются и насколько сильно они отличаются от текущих правил, форк может иметь разные последствия.

При этом нужно учитывать, что валидаторы в своей работе используют специальное программное и аппаратное обеспечение. Каждое такое устройство является нодой (узлом) сети. Это неотъемлемая часть блокчейна, которая участвует в проверке и подтверждении блоков.

Когда валидатор принимает изменения, для продолжения работы по новому алгоритму ему придется обновить собственное ПО, а иногда и оборудование. Если этого не сделать, то нода просто продолжит работать по старому алгоритму и обеспечивать функционирование текущей сети.

Существует два вида форков – софт форк и хард форк. Они различаются в первую очередь по количеству и значимости внесенных правок в код.

Софт форк (soft fork)

Софт форк – это “легкое” обновление программного обеспечения, на котором работает блокчейн. После проведения этого мероприятия большинство алгоритмов остаются прежними. Проводится лишь незначительное изменение настроек, исправление ошибок либо улучшение функций. При этом новые монеты не создаются, а сообщество не переживает значительных изменений.

Основное преимущество софт форка в том, что предлагаемые обновления не противоречат существующим настройкам. Они могут быть приняты лишь частью сообщества. Поэтому одна часть блокчейна может продолжать работать без изменений, а другая – перейти на новые правила. Другими словами, алгоритмы остаются обратно совместимыми.

Также это дает возможность валидаторам принимать обновления не сразу, а постепенно. Участники, которые не перешли на новое программное обеспечение, по-прежнему могут проверять и подтверждать транзакции. Но нужно учитывать, что это может влиять на функциональность необновленной ноды.

Для примера можно взять софт форк, когда по новому алгоритму размер блока уменьшается с 1000 Кбайт до 800 Кбайт. Майнер, который не обновился, будет видеть, что входящие транзакции действительны. Но когда он попытается добыть новый блок (1000 Кбайт), его попытка будет отклонена сетью. Это означает, что у пользователей есть стимул принять обновление, хоть они и не обязаны этого делать.

Хард форк (hard fork)

Хард форк – это процесс существенной модификации блокчейна. В этом случае разработчики не меняют текущий протокол, а создают его копию, в которую добавляют новый код. Если участники сообщества принимают изменения блокчейна, они переходят на обновленную версию.

Благодаря такому принципу можно сохранить стабильность проекта и избежать риска сбоев. Существующий блокчейн продолжает работать в обычном режиме до тех пор, пока не будет активирована его новая версия.

После хард форка могут быть изменены важные характеристики проекта. Например, токеномика, правила эмиссии, способы распределения и т. д. Именно поэтому хард форкам предшествуют длительные обсуждения целей и методов их достижения. Изменения, которые противоречат базовым настройкам, могут быть приняты, только если их поддержат все ноды.

В зависимости от реакции валидаторов на предложенные обновления, хард форки бывают двух типов:

  • При поддержке всего сообщества. Все майнеры соглашаются принять изменения и обновить свое ПО. В результате проект начинает работать по новым правилам, а параллельный блокчейн не запускается.
  • При частичной поддержке сообщества. В этом случае только часть майнеров соглашаются принять изменения, остальные продолжают работать по установленным алгоритмам. В результате сеть раскалывается на две параллельные цепочки – с новым и старым программным кодом.

Во втором случае будут созданы две отдельные криптовалюты, которые становятся не совместимыми друг с другом. У каждой из них будет свое сообщество, которое может их менять и дорабатывать.

Таким образом, хард форки можно использовать для запуска новых проектов либо для достижения консенсуса в сообществе относительно масштабных изменений.

Как правило, криптовалюта имеет открытый исходный код, то есть его может просматривать и редактировать любой желающий. В этом заключается один из основных принципов децентрализации.

Таким образом, под фразой «разработчики обновляют протокол» не обязательно имеется в виду, что это делают создатели проекта. Изменить базовый код может любой участник сообщества, который умеет — или даже не умеет — это делать. Более того, кто угодно может инициировать проведение софт форка или хард форка. Для этого ему достаточно установить соответствующее программное обеспечение на своем компьютере.

Но если валидаторы не поддержат эту инициативу, то транзакции с обновленными настройками не попадут в общую сеть. Проще говоря, это будет криптовалюта, которую использует только один человек. Она не будет иметь никакой ценности.

Таким же образом любой участник сообщества может просто предложить свою идею улучшения проекта. Например, у биткоина для этого есть специальная система Bitcoin Improvement Proposal (BIP) – предложение по улучшению биткоина.

Как правило, реализация BIP начинается с неофициального предложения, которое выдвигает один из пользователей. Потом идею публично обсуждают другие участники сообщества, каждый из них может дать свои рекомендации. Если принято решение внести изменения, далее процесс идет по стандартной схеме: разработчики редактируют код и инициируют форк, а валидаторы его подтверждают или отклоняют.

Помимо того, что форки позволяют улучшать работу криптовалютных проектов, на них можно еще и получать прибыль. Чтобы разобраться, как это делать, достаточно проанализировать прошедшие форки.

Bitcoin

Изначально транзакции биткоина проводились мгновенно, но с ростом популярности первой криптовалюты сеть перестала справляться с нагрузкой, что привело к периодическому возникновению “очередей.” Летом 2017 года многие пользователи начали жаловаться на то, что им приходится ждать обработки транзакции несколько дней или даже недель.

В качестве решения этой проблемы группа разработчиков под руководством Амори Сечета предложила увеличить размер блока с 1 до 8 Мбайт. По их мнению, это должно было повысить пропускную способность сети. В августе 2017 года они запустили хардфорк, который, однако многие майнеры отказались поддержать. Большинство нодов сохранили базовые настройки биткоина.

В результате произошло принудительное ветвление, и сеть была разделена на два параллельных блокчейна:

  • традиционный Bitcoin (BTC);
  • новая криптовалюта Bitcoin Cash (BCH).

Все, у кого в момент хардфорка на счету были биткоины, автоматически получили такое же количество BCH.

В августе 2017 года BTC стоил около $3000, а BCH в этот период начал торговаться примерно на уровне $700. Это означает, что благодаря хард форку каждый держатель биткоина просто получил около 20% к своему депозиту. А к концу 2017 года курс BCH поднялся до $3900, то есть сумма прибавки автоматически увеличилась в 5,5 раз.

В конце августа того же 2017 года в базовой сети биткоина был активирован софтфорк Segregated Witness (SegWit). Суть этого обновления заключалась в том, что подписи транзакций начали выносить за пределы основного блока.

Благодаря этому удалось получить следующие преимущества:

  • увеличение количества транзакций в блоке;
  • снижение комиссий;
  • повышение скорости;
  • улучшение масштабируемости;
  • решение проблемы «пластичности транзакций»;
  • упрощение разработки и повышение эффективности надстроек.

Таким образом, сообщество сохранило оригинальный блокчейн биткоина, но улучшило его характеристики.

Ethereum

В июне 2016 года неизвестный хакер взломал проект The DAO, который работал на блокчейне Ethereum. Злоумышленнику удалось похитить эфир на сумму 60 миллионов долларов. Количество украденных монет составляло 15% от всей эмиссии. На тот момент это была самая масштабная атака в криптовалютной индустрии.

В системе безопасности The DAO была прописана настройка, согласно которой окно для вывода средств составляло 27 дней. В течение этого времени хакер не мог вывести оттуда украденный эфир. Пользуясь этим, сообщество начало активно искать способы возврата этих средств.

Двадцатого июля разработчики решили провести хард форк, в ходе которого сеть была возвращена на 3 дня назад. Большинство майнеров поддержали это решение. В результате украденные монеты были возвращены владельцам, а сеть продолжила работать в обычном режиме.

Однако часть сообщества майнеров отказалась принимать изменения. В результате произошло разделение на два параллельных блокчейна:

  • обновленный проект сохранил свое название Ethereum;
  • старый блокчейн был переименован в Ethereum Classic.

Каждый пользователь, у которого до момента кражи на счету был эфир, получил такое же количество ETC. Обе криптовалюты до сих пор торгуются на биржах.

Пятнадцатого сентября 2022 года в блокчейне Ethereum снова был выполнен хард форк. На этот раз его провели с целью перехода на алгоритм консенсуса Proof of Stake. Часть майнеров вновь решили сохранить базовый блокчейн. В результате появилась новая криптовалюта Ethereum PoW, которая автоматически была начислена всем держателям эфира.

Таким образом, за время существования проекта Ethereum в нем было реализовано два хардфорка. И в обоих случаях держатели эфира получили вознаграждение во вновь созданных монетах.

Курсовые колебания

Хард форки и софт форки часто влияют на стоимость криптовалюты. Например, если сообщество достигло консенсуса и ожидает обновления, то курс монеты может подняться еще до проведения форка. А если таким образом удалось решить существенные проблемы проекта, то это может привести к значительному росту стоимости его валюты в перспективе.

Возможен и обратный эффект. Например, если хард форк идет не так, как было запланировано, либо сама его идея приводит к расколу сообщества, у инвесторов могут возникнуть сомнения насчет дальнейших перспектив криптовалюты. В результате ее стоимость может снижаться.

Binance Криптобиржа

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость