Читатели спрашивают: стоит ли выводить средства с Binance

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Каждую неделю редакция BeInCrypto собирает вопросы от участников нашего Телеграм-сообщества и отвечает на самые интересные в специальном материале. Сегодня разбираемся, стоит ли выводить деньги с Binance, и какие биржи можно рассмотреть в качестве альтернативы.

В конце сентября крупнейшая в мире биржа криптовалют BINANCE заключила соглашение о продаже российского бизнеса компании CommEX. Согласно официальному заявлению, процесс перевода активов пользователей на новую платформу займет до одного года. Разбираемся, стоит ли разрывать связи с Binance раньше времени.

Почему криптобиржа Binance ушла из России

27 сентября в блоге Binance появилось официальное заявление об уходе из России. В нем говорится, что работа в стране не соответствует стратегии Binance по соблюдению нормативно-правовых требований — и это несмотря на то, что Россия на протяжении нескольких лет была для биржи одним из ключевых рынков.

Однако на самом деле проблемы в отношениях Binance и России начались куда раньше. В 2022 году платформа присоединилась к санкциям в отношении граждан РФ — например, ввела ограничения для российских аккаунтов. Спустя год, в апреле 2023, стало известно об отмене лимита для россиян. При этом команда Binance предпочла не афишировать отказ от санкций — вероятно, чтобы не навлечь на себя гнев регуляторов.

Также в 2022 году жители РФ потеряли доступ к покупке и продаже криптовалют на зарубежных биржах напрямую через банковские карты. Участники криптосообщества решили проблему при помощи перехода на P2P-платформы

Параллельно криптобиржа нашла способ вернуть поддержку карт российских банков. Для этого Binance предложила россиянам платежи через систему Qiwi. Однако в конце июля 2023 года платежная система попала под прицел Банка России, и предложенный Binance альтернативный способ расчетов по картам перестал работать.

В попытках балансировать между желанием сохранить российский рынок и не разозлить регуляторов, криптобиржа также скорректировала работу P2P-платформы. В марте 2023 года биржа запретила россиянам работать на площадке с долларами и евро, а к концу августа 2023 — со всеми валютами, кроме рубля. Также биржа скрыла на платформе российские банки, которые попали под санкции. 

Тем не менее, попытки удержать баланс между сохранением рынка РФ и удовлетворением требований регуляторов не помогли Binance избежать обвинений в предоставлении россиянам помощи для обхода санкций. Последним тревожным звонком стал уход из компании сразу двух топ-менеджеров, отвечавших за российский регион — директора Binance в Восточной Европе Глеба Костарев и директора в СНГ Владимира Смеркиса.

Что делать, если у вас остались средства на Binance

Представители Binance сообщили BeInCrypto, что миграция на новую платформу будет осуществлена организованно и последовательно. Криптобиржи примут все необходимые меры для обеспечения информирования пользователей о процедуре переноса их активов на CommEX. Новые пользователи, прошедшие процедуру KYC, будут частично перенаправлены на новую площадку, и с течением времени это число будет увеличиваться. Активы текущих пользователей, согласно заявлению Binance и CommEX, находятся в полной безопасности и надежно защищены.

Хотя за последние пару лет многие торговые платформы отказались от работы с гражданами РФ, у пользователей Binance все еще есть выбор из нескольких проверенных криптобирж.

Собрали список из топ-6 криптобирж, которые заменят Binance в России

А вот если в вашем кошельке на Binance остались рубли, придется воспользоваться P2P-площадкой криптобиржи. Еще один вариант — приобрести на рубли криптовалюту и только потом выводить токены на другие платформы: на платформе все еще есть ряд торговых пар с российской валютой.

Торговые пары с рублем. Источник: Binance

Если ваша стратегия заключается в покупке и удержании активов в течение долгого времени, и вы уверены в том, что не собираетесь от них избавляться в ближайшие недели или месяцы, стоит рассмотреть перевод криптовалюты с биржи на некастодиальный кошелек.

Что такое некастодиальный кошелек и как им пользоваться: инструкция от BeInCrypto

Некастодиальные кошельки могут быть представлены в виде программного обеспечения, приложения, браузерного расширения или аппаратного решения. Для создания такого кошелька не придется проходить KYC и предоставлять свои документы — достаточно только подключения к интернету.

Кроме того, некастодиальные кошельки напрямую взаимодействуют с блокчейном — а значит, имеют доступ к растущей системе децентрализованных финансов (DeFi).

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость