Binance сворачивает поддержку стейблкоина BUSD

Делитесь и голосуйте:

Криптовалютная биржа BINANCE решение прекратить поддержку стейблкоина Binance USD (BUSD). Это решение было принято после объявления компании Paxos о прекращении выпуска новых монет данной криптовалюты. С 15 декабря Binance начнёт поэтапное завершение поддержки BUSD, а с 31 декабря пользователи биржи не смогут вывести стейблкоин со своих аккаунтов. Вместо этого оставшиеся средства будут автоматически конвертированы в First Digital USD (FDUSD).

В контексте более широкой ситуации

Это решение является частью более широкой стратегии Binance по постепенному отказу от своего нативного стейблкоина. Начиная с октября текущего года, биржа прекратила предоставлять услуги займов и кредитования в BUSD. Дополнительным фактором, повлиявшим на решение Binance, стали действия американского регулятора – Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). В феврале они предположили, что BUSD является незарегистрированной ценной бумагой. Также Нью-Йоркское управление финансовых услуг потребовало у компании Paxos прекратить выпуск BUSD.

Падение популярности BUSD отразилось и на его рыночной капитализации. Если в ноябре 2022 года она достигла пика в $23,3 миллиарда, то на момент публикации она снизилась примерно до $1,7 миллиарда. Это означает падение более чем на 92% за 12 месяцев.

Эти события происходят на фоне недавнего урегулирования спора между американскими властями и Binance. В результате этого спора бывший генеральный директор биржи Чанпен Чжао в отставку, а его место занял Ричард Тенг.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость