Админы «Кремлевской прачки» занимались криптовымогательством — МВД

Делитесь и голосуйте:

Силовики утверждают, что создатели сети телеграм-каналов распространяли фейки, порочащие честь и достоинство граждан

Администраторы российского телеграм-канала «Кремлевской прачки» Михаил Поляков и его помощник Александр Санин занимались криптовалютным вымогательством. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД РФ.

Представители правоохранительных органов заявили, что обвиняемые создали целую сеть телеграм-каналов. Через них подозреваемые распространяли под видом новостей ложную информацию, порочащую честь и деловую репутацию граждан и организаций.

«За ее удаление и отказ от дальнейшего распространения фигуранты требовали крупные суммы. Деньги переводились в криптовалюте на анонимные электронные кошельки», — заявили в пресс-центре МВД.

В правоохранительных органах не уточнили детали по криптовалютным кошелькам. Суд в Москве арестовал подозреваемых в рамках дела о вымогательстве ?40 млн рублей у руководства российской IT-компании АО «Ланит».

В самом паблике «Кремлевская прачка» до ареста администраторов призывали к «избирательному подходу к вопросу регулирования криптовалют в России». Там также рекламировали отдельные анонимные криптовалюты, ссылаясь якобы на их популярность среди колумбийских наркобаронов.

Ранее в МВД подсчитали, что от финансовой пирамиды Life is Good пострадало 18 000 россиян, потеряв в совокупности около ?15 млрд (~$166 млн), в том числе в криптовалюте. Основателю пирамиды, чье имя в рамках уголовного дела не раскрывается, удалось отмыть ?158,5 млн путем скупки недвижимости в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

МВД РФ удалось пресечь деятельность финпирамиды в марте 2022 года. Четверых подозреваемых отправили под стражу, а еще пятерых, включая организатора Life is Good, объявили в розыск.

С 2017 года Life is Good работала, в том числе, и в Украине. Там злоумышленники обманули более 1000 человек, получив около $40 млн. В апреле 2023 года Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о поимке участников сети Life is Good. Как отмечает СБУ, организаторы наладили схему по привлечению виртуальных активов через сеть обменников по Украине. Одному из топ-менеджеров проекта вменено подозрение о совершении правонарушения по ч.3 ст. 190 УК Украины (мошенничество).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость