$1млрд активов, принадлежащих Tether, оказались замешаны в судебном деле

Делитесь и голосуйте:

Судебное разбирательство в Высоком суде Англии и Уэльса пролило свет на отношения Tether с британским инвестиционным банком Britannia Financial. Представленные в ходе процесса документы показали, что компания-эмитент стейблкоина депонировала на счетах своего банка-партнёра более $1 млрд.

Газета Financial Times сообщила, что вышеуказанные активы Tether стоят во главе спора между компаниями Arbitral International и Britannia Financial. Arbitral утверждает, что Britannia выплатила не всю причитающуюся ей сумму за проданную в июне 2021 года брокерскую компанию на Багамах.

Обе стороны подтвердили факт заключения соглашения о выплате дополнительной суммы через год после сделки, размер которой зависит от величины прибыльных активов, имеющихся на счету у брокерской компании, в том числе активов, полученных от клиентов, привлечённых Arbitral.

В Arbitral считают, что в рамках этого соглашения депозит Tether в размере $1 млрд даёт им право на получение дополнительной суммы, поскольку эти средства были внесены до истечения указанного однолетнего срока. Однако, в Britannia Financial полагают, что Tether вложила средства в дочернюю компанию Britannia Global Markets, расположенную в Лондоне, а не в брокерскую компанию на Багамах. Согласно документам, это произошло потому, что Tether «хотела, чтобы её активы находились в Великобритании, а не на Багамах».

Следует отметить, что Tether связана с тремя банками-партнёрами, базирующимися на Багамах: Deltec Bank & Trust, Capital Union Bank и Britannia Bank & Trust, принадлежащим Britannia Financial. Об отношениях Tether с последним общественность узнала в конце августа.

Более того, фирма заявляет, что познакомилась с Tether через «профессионального рекомендателя» по имени Альдо Маццелла, который, по её мнению, был связан с Tether ещё с 2017 года. Однако в Arbitral утверждают, что один из её людей также помог в выстраивании этих партнёрских отношений.

Брокерская компания Britannia Global Markets была основана венесуэльско-итальянским финансистом Хулио Эррера Велутини. По данным FT, с тех пор, как Борис Джонсон стал премьер-министром Великобритании, Эррера пожертвовал через Britannia Financial в пользу консервативной партии Великобритании 500 000 фунтов стерлингов ($625 000). Более того, фирма спонсировала мероприятие, посвящённое 70-летию восшествия на престол ныне покойной королевы Елизаветы II. В общей сложности с 2019 года Britannia Financial пожертвовала консерваторам почти $800 000.

Министерство юстиции США обвинило Эрреру в сговоре и подкупе в рамках федеральных программ за то, что в 2020 году он якобы предоставил более $300 000 на финансирование предвыборной кампании бывшего губернатора Пуэрто-Рико, который был арестован за получение взятки в период пребывания в должности.

Эррера Велутини категорически отверг эти обвинения. С этого момента никаких продвижений по делу не было. Однако Эррера ушёл со своих постов в Britannia Financial и почти всех других британских компаний, с которыми он был связан. Он также уволил аудиторскую группу компании BDO, которая занималась проверкой Britannia и Tether.

Нынешним владельцем Britannia Financial является 26-летний сын Эрреры Велутини Хулио Сезар Эррера.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость