Спрос на оборудование для майнинга уменьшился на 55%

Делитесь и голосуйте:

Сервис бесплатных объявлений «Юла» обнаружил, что снижение курса биткоина напрямую влияет на активность поиска оборудования для майнинга.

 

По данным сервиса, с октября по декабрь 2017 года, когда курс биткоина рос, количество поисковых запросов на видеокарты выросло в три раза, на готовое оборудование для майнинга и фермы – в четыре. Как только курс начал падать – с 18 по 24 декабря (снижение почти на 40%) – количество поисковых запросов на фермы для майнинга тоже резко сократилось, на фермы ASIC AntMiner, например, – на 55%. Тенденция продолжилась и в 2018 году: в январе биткоин просел еще на 36%, а вслед за ним и спрос на AntMiner (минус 34%).

При этом реальные деньги делаются именно на продажах майнингового оборудования, стоимость которого значительно превышает стоимость обычных компьютеров, отмечает практикующий психолог, консультант по стратегическому развитию, Андрей  Кёниг.

 

«Сам по себе биткойн как актив неинтересен. Важно, чтобы как можно дольше поддерживалась всеобщая истерия, мотивирующая широкие народные массы покупать железо», – подытожил он.

 

Глава компании Enigma и соучредитель криптовалютного фонда ICG Игорь Зартдинов считает, что заработать на майнинге в домашних условиях сейчас практически невозможно. По его расчетам, затраты на оборудование для майнинга могут окупиться в лучшем случае через два-три года. Он также раскритиковал и попытки покупки ферм для майнинга через сервисы частных объявлений, отметив, что на таких площадках зачастую продается сломанное, старое или собранное из разных частей оборудование.

А в Сингапуре майнинговое оборудование можно приобрести в торговых центрах в магазинах, торгующих компьютерной техникой. Так, владелец магазина Wilson Josup говорит, что продает до 10 ферм в неделю, при том что полгода назад спрос составлял 1-2 фермы в неделю. А владелица другого магазина говорит, что хотя не продала еще ни одной единицы товара для майнинга, еженедельно к ней приходит до 10 таких запросов.

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость