Avast: хакеры могут создать миллионную армию майнеров

Делитесь и голосуйте:

Антивирус предупреждает о растущей активности хакеров в мобильных устройствах.

 

 

На Mobile World Congress 2018 компания по кибербезопасности Avast заявила, что киберпреступники могут использовать уязвимости smart-TV, смартфонов и устройств IoT для создания армии миллионов майнеров Monero.

 

«До недавнего времени киберпреступники были сосредоточены на распространении вредоносного ПО, чтобы превратить в майнеры персональные компьютеры,  но теперь мы наблюдаем всплеск атак с использованием устройств IoT и смартфонов», предупредил глава отдела по мобильным устройствам Avast Гаган Сингх.

 

«Расходы, связанные с добычей майнингом, настолько велики, что прибыль от криптовалютной добычи очень низкая, и это побуждает киберпреступников не атаковать десятки тысяч, а миллионы устройств», пояснил Сингх.

 

Чтобы доказать свою точку зрения, Avast планирует провести эксперимент и попросить пользователей принять участие, используя свои смартфоны для майнинга Monero.

 

Компания заявила, что понадобится более 15 800 устройств для майнинга 1000 долларов в эквиваленте Monero в четырехдневный период эксперимента.

 

Во время эксперимента Avast будет использовать smart-TV и позволит посетителям принимать участие в майнинге Monero в реальном времени через свои смартфоны.

 

Монеты, которые будут добыты, останутся у Avast и будут переданы организации Pantallas Amigas на проведение Mobile World Congress в следующем году.

 

Согласно наблюдениям Avast, первый скрытый майнер  IoT был замечен в 2017 году и был новой версией ботнета Mirai, сообщает Cryptovest.

 

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость