Криптовалюты, которые привлекли интерес гигантов бизнеса

Делитесь и голосуйте:

С начала 2017 года каждый инвестор только и думает, что о криптовалютах. Да, это по-прежнему исключительно рискованный и непредсказуемый инструмент — и все-таки общая капитализация всех цифровых валют в прошлом году выросла более чем на 3300%. А значит, кто-то ухитрился получить за этот год прибыль, которой многие не увидят за целую жизнь. Возникновение криптовалют тесно связано с появлением технологии блокчейн. Блокчейн — это цифровой децентрализованный реестр, который позволяет регистрировать любые транзакции, устраняя необходимость в посредниках.

 

Предполагается, что технология способна решить ряд проблем существующей банковской системы, включая чрезмерные сборы за транзакции и длительное время, которое требуется на их завершение. Блокчейн позволяет осуществлять транзакции практически мгновенно (даже при трансграничных платежах), причем стороны могут обмениваться средствами напрямую, без участия банков, что ведет к существенному снижению транзакционных сборов. Кроме того, некоторых привлекает мысль о том, что однажды виртуальные валюты могут стать основным средством оплаты товаров и услуг. Что привлекает титанов бизнеса? Этот ажиотаж говорит о многом, но долгосрочные перспективы конкретных криптовалют будут в значительной степени зависеть от партнерских отношений с крупными компаниями. Сегодня вы можете вложить свои средства в любую из примерно 1500 криптовалют — но лишь немногие из них привлекают не только частных инвесторов, но и известные бренды. Вот пять примеров, на которые стоит обратить особое внимание.

1. Биткоин

Первый пункт вполне очевиден. Биткоин — старейшая криптовалюта и лидер по рыночной капитализации. Множество компаний уже принимают его в качестве одной из форм оплаты или готовятся сделать это в ближайшем будущем. Все началось в 2014 году с онлайн-магазина Overstock.com, чьи владельцы изестны своим энтузиазмом в отношении криптовалют. В прошлом году биткоин стали принимать к оплате такие компании, как Microsoft, DISH Network, PayPal и Intuit, — и список далеко не полон. В отличие от других криптовалют в этом списке, биткоин-сообщество почти не занимается продвижением своего блокчейна для корпоративного использования, сосредоточив усилия на конкуренции с традиционными бумажными валютами. Однако именно благодаря биткоину сама технология оказалась в центре внимания, и многие специализированные блокчейны, которые разрабатываются сейчас в корпоративной среде, основаны на протоколах первой криптовалюты.

2. Эфир

Ethereum — абсолютный лидер по числу компаний, так или иначе имеющих дело с его блокчейном. Сама криптовалюта, эфир (ETH/USD), не слишком популярна и используется почти исключительно для оплаты транзакционных сборов в пределах платформы, однако другие возможности Ethereum активно тестируют сотни крупных предприятий. В феврале 2017 года был создан Enterprise Ethereum Alliance — объединение, включающее около 200 организаций из самых разных отраслей, которые тестируют применение блокчейна Ethereum в различных проектах. В их число входят такие гиганты, как JPMorgan Chase, Microsoft, Intel, Mastercard, Credit Suisse и BP. В частности, BP тестирует возможности Ethereum для ускорения расчетов по сделкам с фьючерсами на энергоносители. Ethereum первым доказал, что блокчейн пригоден не только для создания цифровых денег. Специализированные приложения на платформе Ethereum можно использовать для оптимизации самых разных процессов, от логистики до документооборота. Секретом успеха Ethereum стали смарт-контракты. Это компьютерные алгоритмы, которые помогают заключать юридические соглашения и следить за их исполнением. Такие контракты не допускают двусмысленных трактовок и исполняются с математической точностью, что выгодно отличает их от традиционных бумажных соглашений и весьма привлекает крупные компании.

3. Ripple

Компания Ripple предлагает собственную версию блокчейна для финансовых компаний. За 2017 год стоимость внутренней криптовалюты компании, XRP, повысилась более чем на 35500%. В середине ноября Ripple объявила, что American Express и Santander намерены использовать ее протокол для трансграничных платежей между США и Великобританией. Сейчас такие платежи занимают до пяти дней, но использование Ripple должно сделать их почти мгновенными.В начале этого месяца компания анонсировала сотрудничество с сервисом MoneyGram International, который планирует использовать Ripple для ускорения международных денежных переводов. Для этого MoneyGram будет конвертировать исходную валюту в XRP, а затем в валюту страны назначения, — протокол Ripple позволяет совершать такие операции за считанные секунды и практически без комиссий, что особенно важно для конкуренции с такими сервисами, как Western Union.

4. Stellar

Большую часть 2017 года о Stellar было мало что слышно, но в октябре компания привлекла всеобщее внимание, объявив о партнерстве с компьютерным гигантом IBM и полинезийским сервисом обмена валюты KlickEx. В отличие от Ripple, чьи создатели сосредоточены на крупных банках, Stellar нацелена работу с многонациональными компаниями. Ее платформой уже пользуются несколько финансовых организаций в Полинезии. Интерес IBM к блокчейну понятен: зарубежные клиенты приносят компании десятки млрд долларов, но трансграничные платежи часто занимают несколько дней. Блокчейн Stellar способен верифицировать такие транзакции за считанные секунды, что может повысить эффективность работы и способствовать укреплению денежных потоков. Deloitte, одна из компаний «большой четверки» в области консалтинга и аудита, тоже поддерживает отношения со Stellar. Еще в июле 2016 года компания объявила о партнерстве с Deloitte по разработке мобильных приложений и цифровой банковской платформы для бизнеса. Если Stellar сможет эффективно масштабировать свой блокчейн и обеспечить заявленную скорость обработки транзакций, платформа станет серьезным конкурентом для биткоина, эфира и Ripple.

5. Qtum

Если же вы хотите сделать ставку на перспективную криптовалюту, которая еще не получила такого признания, но уже способна заинтересовать крупных партнеров, обратите внимание на Qtum. Платформа сочетает базовую инфраструктуру биткоина с виртуальной машиной и смарт-контрактами Ethereum. ПО сути, компания берет самые популярные функции обеих криптовалют, а затем внедряет их в мобильные приложения, — и уверяет, что система останется совместимой с существующими биткоин-шлюзами и контрактами Ethereum даже после будущих обновлений. В этом месяце Qtum Foundation объявила о партнерстве с двумя крупными китайскими компаниями. Первой из них стала 360 Finance, дочернее предприятие третьей по популярности поисковой системы Китая Qihoo 360 (ей принадлежит порядка 10% рынка). Qtum Foundation присоединится к 360 Blockchain Research Center и BTN Foundation в работе над созданием смарт-контрактов следующего поколения. Вторым партнером Qtum стала Baofeng Bokocloud. Компания предлагает один их самых популярных сервисов потокового видео в Китае, — число его пользователей превышает 200 млн человек. Baofeng планирует использовать блокчейн Qtum для защиты авторских прав и обработки платежей. В 2018 Qtum надеется объявить о партнерстве еще с тремя крупными предприятиями.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость