TOR, VPN и блокчейн-технологии

Делитесь и голосуйте:

Жизнь современного человека все более тесно связана с интернет пространством, который стал для нас главным источником информации. За считанные секунды мы можем посмотреть курсы валют, прочитать новости о происходящем в мире, заказать технику и посмотреть фильм.

Скорость, с которой информация распространяется по сети поистине молниеносная, именно поэтому в последнее время, в том числе на государственном уровне, предпринимаются попытки контролировать доступ к тому или иному сайту, отслеживать действия некоторых пользователей.

В связи с этим такие критерии как доступность, безопасность и анонимность информации настолько важны для многих пользователей. На текущий момент уже существует несколько решений, позволяющих с помощью распределенной сети серверов обеспечивать безопасный доступ к сети. Причем и к заблокированным по разным причинам сайтам.

Один из таких инструментов – хорошо известный браузер Tor. Однако можно ли его назвать на сегодняшний день идеальным решением? Давайте разбираться.

Tor был разработан в 2001 году ВМС США по федеральному заказу, через некоторое исходники были рассекречены и попали в общий доступ. TOR браузер – это сеть из прокси серверов, в которой пользователи запускают луковый прокси-сервер на своем компьютере, подключающийся к серверам Tor и образующий цепь с многоуровневым шифрованием.

Для обеспечения анонимности связи клиент-сервер этого вполне достаточно, но для полноценной защиты необходимо использовать дополнительные средства защиты, например, связку Tor и VPN.

Наряду с очевидными плюсами TOR браузер имеет и свои недостатки. Один из самых заметных – низкая скорость, по-своему неизбежное явление, так как трафик проходит через сеть независимых прокси серверов. Учитывая ритм современной жизни, для многих пользователей этот момент становится критичным.

Еще одна довольно распространенная проблема с клиентом Tor возникает при попытке просмотра видео на одном из сайтов. Зачастую файл либо не воспроизводится, либо для просмотра Tor требует установить Adobe Flash Player. Сложности с проблемой потоковой передачи видео и аудио трафика при использовании TOR браузера решаются только за счет дополнительных настроек и установки дополнительного программного обеспечения.

Существует еще один важный момент — ваш интернет провайдер видит, что вы используете Tor, так как входные узлы открыты. Можно ли в данном случае говорить о полной анонимности? Вряд ли на этот вопрос можно дать 100% утвердительный вопрос.

Есть еще один недостаток, с которым сталкиваются активные пользователи, которые используют площадки Яндекса, Авито и т.п. Эти сервисы научились определять использование Tor и блокировать соединение. Наконец, еще один минус — это отсутствие заинтересованности в шеринге трафика, из-за чего у операторов tor exit-node в России действительно могут возникнуть проблемы с законом.

Как мы видим, браузер Tor не дает полной безопасности, чаще всего его используют в связке с VPN.

Что же касается VPN сетей (Virtual Private Network), то тут также существуют свои особенности. Большинство VPN сетей обладают нестабильной задержкой — сначала пакет данных поступает на адаптер VPN, затем адаптер транслирует данные по сети, конечный адаптер принимает их и передает в программу. Заметим, что при этом рядовому пользователю трудно настроить VPN сеть самостоятельно без пробелов в безопасности.

Что же касается компаний, предоставляющих VPN, то один из их главных недостатков – ведение логов. Другими словами, компании имеют возможность записывать все действия пользователя. Конечно, мы не можем утверждать, что все компании практикуют такие вещи, однако такая возможность существует.

Как видите, угроз, связанных с анонимностью и защищённостью в сети, немало. Однако все меняется, сейчас блокчейн технологии радикально меняют эту ситуацию.

Для примера, возьмем инновационный концепт децентрализованной автономной P2P сети на блокчейне с собственной криптоэкономикой от компании Privatix. Сеть будет содержать тысячи или даже миллионы исходящих точек по всему миру.

Компания Privatix разработала концепт автономной распределенной P2P-сети на блокчейне Privatix Network, участники которой смогут обмениваться своими интернет-каналами. Над проектом работает группа it-предпринимателей и талантливых разработчиков, которые разделяют идеи доступности безопасности и конфиденциальных данных.

Опыт компании в этой сфере насчитывает более 10 лет, такие сервисы как temp-mail.ru, privatix.com отлично зарекомендовали себя у большого числа пользователей.

Есть все основания полагать, что настало время концептуального нового уровня защиты. С помощью технологии блокчейн на эфириум новая автономная P2P-сеть поможет решить несколько важных проблем современного Интернета, а также даст разработчикам новые возможности для построения продуктов, которые полностью изменят рынки VPN, защиты информации, CDN, массового сбор данных и пр.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость