Топ-8 стран с благоприятным криптовалютным климатом в 2023 году

Делитесь и голосуйте:

Блокчейн и цифровые деньги продолжают привносить инновации в финансовый мир. Разработчики создают современные приложения, которые выходят за рамки банковской сферы и распространяются на другие отрасли. Однако существует проблема легитимности таких решений в мире, где отсутствует единый нормативный ландшафт. В то время как одни страны принимают и поддерживают криптовалюты, другие относятся к ним настороженно, а остальные все еще откровенно враждебны. Финансовые законы отдельного государства могут способствовать или препятствовать внедрению технологии. Поэтому одни страны предоставляют стартапам пространство для создания нового Интернета, основанного на децентрализации, а другие вводят ограничения или прямые запреты. В статье — о государствах, которые можно назвать наиболее криптодружественными в 2023 году.

Бермудские острова

Британская заморская территория в Северной Атлантике позиционирует себя как флагмана криптографии. В июне 2022 года Денежно-кредитное управление страны (BMA) объявило о выдаче лицензии на обслуживание глобальных криптокомпаний, выпуск стабильных монет и предоставление расчетных услуг в реальном времени Jewel Bank — первому за 20 лет новому финансовому учреждению Бермудских островов

Даже тяжелая «криптозима» 2022 года не повлияла на интерес страны к криптографии. Министр экономики и труда Бермудских островов Джейсон Хейворд заявил, что недавняя девальвация цифровых монет не уменьшает криптовалютные устремления страны. Наоборот, чиновники прогнозируют, что спад может стимулировать долгосрочный рост интереса к цифровым активам.

По данным The Wall Street Journal, регулирующие органы Бермудских островов рассчитывают объединить свой опыт в международном бизнесе с обученной рабочей силой, чтобы стать мировым центром технологии. Это еще одна из немногих юрисдикций, которые создали всеобъемлющую нормативную базу для криптовалют.

Например, если открыть магазин на Бермудских островах, можно оплачивать налоги и любые государственные услуги в USDC.

Лихтенштейн

Крошечное европейское княжество, не имеющее выхода к морю, располагает одной из самых передовых систем регулирования блокчейна и криптовалют в мире. В октябре 2019 года в стране принят нормативный акт «О поставщиках токенов и услуг ТТ», официально называемый Законом о токенах и организациях, предоставляющих услуги на основе доверенных технологий. Документ вступил в силу в январе 2020-го.

Закон предусматривает поддержку «надежной технологии», с помощью которой обеспечиваются целостность токенов, четкая идентификация и распоряжение активами. Простыми словами, документ направлен на защиту инвесторов, борьбу с «отмыванием» денег и установление прозрачного регулирования.

Хотя княжество признает преимущества блокчейна, оно также стремится законодательно запретить ее неправильное использование. Чиновники утверждают: растущее распространение децентрализованных приложений уже привело к возникновению проблемных областей, связанных с защитой клиентов и активов, а также злоупотреблением технологиями для «отмывания» денег и других преступных целей.

В сочетании с огромным потенциалом экономики токенов, четкая нормативная база уже позиционирует Лихтенштейн как пример для мировой индустрии и делает страну одной из самых криптодружественных в мире.

Мальта

В последние несколько лет это государство неуклонно превращалось в криптохаб. Мальту нередко называют «островом блокчейна», что отражает ее приверженность стартапам и готовность прозрачно регулировать инновационные технологии.

В частности, правительство средиземноморской страны приняло 3 закона, которые рассматриваются в качестве способа создать деловые возможности для финтех-компаний и DeFi. Это будет сделано путем внедрения четкой нормативной базы, основанной на технологических платформах распределенных реестров и блокчейна.

Пакет законов принят в июле 2018 года. Он включает 3 части:

  • Закон Мальтийского управления цифровых инноваций (MDIA).
  • Закон о соглашении об инновационных технологиях и услугах (ITAS).
  • Закон о виртуальных финансовых активах (VFA).

Кроме статуса юрисдикции с позитивным и надежным регулированием криптографии, Мальта получила репутацию налогового убежища для зарубежных инвесторов и компаний. В отличие от многих стран, здесь доход или прирост капитала от долгосрочных вложений в цифровые валюты не облагается сборами.

Хотя налог с торговой прибыли достигает 35%, финансовые рычаги, доступные иностранным трейдерам, могут снизить его до 0-5%.

Кипр

Еще одна страна, стремящаяся стать глобальным блокчейн-центром. Фактически Кипр уже давно поддерживает криптоактивность, но недавние меры правительства свидетельствуют о готовности государства принять четкую и всеобъемлющую нормативную базу с прицелом на будущее.

Сейчас власти рассматривают законопроект о технологии распределенных реестров. Его цель — облегчить применение блокчейна, а также обеспечить баланс между внедрением инноваций, предотвращением «отмывания» денег и защитой прав потребителей.

Ранее правительство уже предприняло несколько попыток регулирования криптоотрасли. Ярким примером служит акт Комиссии по ценным бумагам и биржам Кипра за 2018 год — «Введение в новые правила, регулирующие производные на виртуальные валюты».

В 2022 году ведущая криптобиржа — CRYPTO.COM — получила одобрение местного регулятора и лицензии на работу в стране.

Португалия

Некоторые страны рассматривают цифровые монеты как актив. Но Португалия видит ее применение иначе. По мнению властей, криптовалюта — это скорее форма оплаты, благодаря которой цифровые сделки не облагаются налогом (доходы освобождаются от НДС). Кроме того, остаются несколько правовых и регуляторных препятствий, с которыми сталкиваются криптовалютные компании.

Хотя большая часть цифрового мира абстрактна, в Португалии есть физическое сообщество, которое поддерживает блокчейн. Лиссабонское коворкинг-пространство The Block предоставляет место для встреч и обмена идеями профессионалам и энтузиастам. Блокчейн-центр Португалии, базирующийся в Порту, также стремится объединить пользователей биткоинов посредством обучения и инициатив по поддержке. Португальская ассоциация блокчейна и криптовалют предоставляет членские услуги и продвигает цифровую экономику последние 4 года.

Тех, кому страна кажется криптораем, стоит предупредить. Португалия серьезно относится к злоупотреблению цифровыми валютами.

В 2022 году ведущие банки закрыли счета нескольких местных бирж из-за подозрений в «отмывании» денег несмотря на то, что эти платформы имели лицензии регулятора на работу в стране.

Швейцария

Ее называют криптодолиной Европы. Несмотря на небольшие размеры, эта альпийская страна может похвастаться 14 «единорогами». Это делает Швейцарию одним из наиболее зрелых центров блокчейна. Министр финансов Ули Маурер поддерживает стартапы, даже если приходится «плыть против течения» в условиях «криптозимы».

В Швейцарии насчитывается около 400 блокчейн-компаний, базирующихся в Цуге, и еще 600 разбросаны по стране. Цуг — местный и международный криптовалютный центр. Многие известные в индустрии люди называют его своим домом. Именно здесь корни Tezos, Cardano, Polkadot, Solana.

Рост числа и капитализации крупных криптокомпаний в Цуге

В Швейцарии законодательно действуют правила, которые делают государство привлекательным для стартапов и инвесторов. В 2021 году правительство приняло закон о блокчейне, который позволяет полностью регулировать цифровые монеты, виртуальные активы и ценные бумаги. Это один из первых подобных документов в мире.

Основанный в 2018 году в Цуге SEBA Bank считается одним из самых криптодружественных в мире. Он обеспечивает связь между традиционными и цифровыми активами. Клиенты банка могут хранить криптовалюты и обычные ценные бумаги в одном месте, а также управлять и торговать ими.

Германия

В 2019 году государство приняло новую стратегию, направленную на изучение преимуществ, возможностей и общего потенциала технологии блокчейн. Проект охватывает использование децентрализованных технологий в бизнесе и государственном управлении для продвижения климатических инициатив и создания цифровых удостоверений личности.

По словам нынешнего канцлера (экс федерального министра финансов) Олафа Шольца, Германия стремится быть на переднем крае инноваций и хочет укрепить свои позиции ведущего технологического центра. Блокчейн может сыграть в этих усилиях ключевую роль как часть интернета будущего.

Разбивка владения цифровыми активами по доходу и возрасту

В 2022 году Германия считалась самой криптодружественной страной. Государство стремится поддерживать этот статус и в 2023-м. Этому способствуют:

  • Мощный сектор финтех-стартапов.
  • Растущее внедрение блокчейна во все отрасли (например, BMW Group использует технологию несколько лет).
  • Рост метавселенных и Web3.

Кроме того, Германия входит в топ-10 государств, благоприятных для майнинга. Страна является домом для одной из крупнейших в Европе криптодобывающих компаний — Northern Data. Несмотря на это, майнинг в Германии облагается налогом.

Среди граждан страны растет признание криптовалют. Согласно недавнему исследованию, 44% немцев заинтересованы в инвестициях в цифровые монеты, чтобы стать частью будущего финансов.

Объединенные Арабские Эмираты

В 2022 году страна начала выдавать лицензии на работу с криптовалютами, чтобы привлечь лидеров индустрии и инвесторов. Разрешения получили несколько крупных бирж, включая Bybit и Crypto.com.

В это же время местный RAKBANK заявил, что позволит своим клиентам торговать криптовалютами, используя национальную денежную единицу — дирхам. Другие финансовые учреждения также выразили готовность способствовать расширению рынка, чтобы инвесторам не пришлось больше использовать счета в зарубежных банках и, следовательно, оплачивать расходы в иностранной валюте.

Пока в ОАЭ нет единого нормативного подхода к криптографии. Однако Дубай уже добился значительных успехов в том, чтобы стать популярным местом для инвесторов и тех, кто интересуется Web3.

В марте столица ОАЭ одобрила закон о цифровых монетах и учредила Дубайскую организацию по регулированию виртуальных активов (VARA). Она будет осуществлять надзор в сфере криптовалютного законодательства.

Заключение

Внедрение цифровых валют и блокчейна в мире продолжает расти. Поэтому в ближайшее время не будет недостатка в государствах, предлагающих инвесторам, разработчикам и криптоэнтузиастам привлекательное место для ведения бизнеса. Некоторые страны (например, Алжир) отрезали себя от индустрии. Однако другие государства (Мальта, Швейцария, Германия, Португалия, Кипр и т.д.) борются за лидерство и статус глобального криптохаба.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость