Топ-5 фактов, которые нужно знать о Grayscale Bitcoin Trust (GBTC)

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) оказался на первых полосах отраслевых СМИ после победы Grayscale Investments в деле против Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

29 августа апелляционный суд округа Колумбия вынес долгожданный вердикт по судебному разбирательству Grayscale Investments с SEC, направленному на преобразование фонда Grayscale Bitcoin Trust в спотовый биткоин-ETF. Суд постановил удовлетворить ходатайство о пересмотре и отменить постановление Комиссии. Это означает, что SEC неправомерно отклонила заявку на создание спотового биткоин-ETF и должна рассмотреть ее повторно.

Редакция BeInCrypto собрала 5 важных фактов, которые нужно знать о GBTC и стоящей за ним компании.

GBTC — крупнейший в мире биткоин-фонд и первый в истории публично торгуемый траст, базовым активом которого является цифровая валюта. Согласно данным аналитической платформы Coinglass, на данный момент Grayscale владеет более 620 000 BTC стоимостью около $17 млрд.

GBTC был запущен в 2013 году — все это время его акции торговались на внебиржевом рынке OTCQX. Внебиржевыми (от англ. Over The Counter, ОТС) называются рынки, на которых исполнение сделок происходит непосредственно между участниками сделки.

В 2021 года компания объявила о планах на преобразование траста в спотовый биткоин-ETF, который, по словам главного юридического директора Grayscale Крейга Салма, мог бы торговаться «как акция на национальной бирже ценных бумаг, например NYSE Arca или Nasdaq».

Grayscale Bitcoin Trust отслеживает цену биткоина на основе индекса TradeBlock XBX за вычетом стоимости обслуживания и рассчитывает количество BTC на акцию на ее основе. Однако стоимость бумаг GBTC может отличаться. Продажа производится:

  • С премией. В этом случае устанавливается надбавка к цене GBTC по сравнению с чистой стоимостью актива (NAV). Инвесторы покупают акции дороже
  • С дисконтом. В этом случае акции предлагаются дешевле номинальной стоимости

Хотя идея GBTC заключается в том, чтобы открыть криптоинвестиции для как можно большего числа людей, на практике просто купить акции фонда по рыночным ценам невозможно. Вот как это работает на самом деле:

  • Grayscale привлекает капитал крупных инвесторов и покупает криптовалюту. Приобретенные BTC хранятся при помощи COINBASE Custody, деятельность которого регулируется Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS)
  • Компания выпускает акции траста
  • Инвесторы приобретают ценные бумаги на OTCQX. На торговых платформах инструмент не представлен, поскольку криптофонды не регулируются SEC
  • По мере того, как цена биткоина растет, инвесторы, которые участвовали в первом раунде, получают прибыль

С января 2020 года Grayscale Bitcoin Trust зарегистрирован в Комиссии по ценным бумагам и биржам США и предоставляет квартальные и годовые отчеты по форме 10-K и 10-Q. Этот статус дает возможность продавать паи траста на вторичном рынке через 6 месяцев, а не 12, как ранее, а также повышает доверие консервативных инвесторов. Остальные продукты Grayscale соответствуют стандартам отчетности OTCQX на внебиржевом рынке и одобрены Службой регулирования отрасли финансовых услуг США (FINRA) для публичного размещения.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость