Сервис для аудита смарт-контрактов Сertik Skynet, руководство

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Уязвимости смарт-контрактов являются одной из основных причин взлома DeFi-пулов и децентрализованных бирж. Нередко мошенники целенаправленно создают скам-контракты, при взаимодействии с которыми незадачливый пользователь лишается своих криптомонет. Избежать такой участи поможет сервис Certik аудит.

Квалифицированные программисты могут и самостоятельно проверить любой открытый исходник, а вот обычным криптоэнтузиастам без такого ресурса просто никак не обойтись. Что собой представляет платформа Certik Audit Platform мы вас сейчас расскажем.

Адрес официального сайта компании https://skynet.certik.com

Сertik — это независимая охранная фирма, работающая в области кибербезопасности. Специалисты компании проводят аудит контрактов с помощью специального ПО, а также оказывают другие услуги по созданию безопасной среды для проведения финансовых операций на блокчейне.

Платформа работает на крипторынке с 2018 года и за это время провела аудит свыше 3000 стартапов. Аналитики Certik оценивают качество технических документов и другие фундаментальные аспекты проекта. Вы можете почитать отзывы клиентов на https://www.certik.com/company/testimonials.

Certik Skynet разработан для защитыи мониторинга блокчейнов. Программное обеспечение использует полный наборсигналов, собранных на основе сканирования кода, анализа безопасности цепочки имашинного обучения. Система может отслеживать более 4 миллиардов транзакций иуже помогла защитить ряд криптопроектов от атак. С ростом числа транзакций иувеличением количества криптовалют возник спрос на инновационные продуктыбезопасности, основанные на данных, для защиты активов потребителей отмошенничества. Это привело к развитию Skynet и других сервисов.

Certik официально сотрудничает с блокчейн-проектами Aave, BZX, Lien Protocol, Tellor, Matic, Terra и ThorChain. Разработчикам криптопроекта важно обеспечить безопасность своей сети от хакеров, мошенников и аферистов. Доступна также система оценки рисков безопасности, программы вознаграждения за ошибки, рейтинги криптовалютных бирж и многое другое.

С помощью данного сервиса можнопроверить любую цепочку уровня L1.Клиенты получают подробные отчеты, дополненные всесторонним анализомуязвимостей и рекомендациями по их исправлению. Специалисты проводят анализпрограммного кода и оценивают перспективы развития проекта с течением времени. Рейтингкриптовалют по уровню безопасности доступен на https://skynet.certik.com/leaderboards/security.

Фирма Certik Audit разработала и выпустила собственную криптовалюту CTK. Токен является цифровым топливом системы и гарантирует безопасность взаиморасчетов. Все сборы на площадке взимаются в CTK. Монету также используют для поощрения активных пользователей. Общее предложение составляет 100 млн токенов. CTK защищен алгоритмом Proof-of-Proof, токен зарабатывают путем проведения проверок безопасности умных контрактов.

На сайте проекта выведен рейтингсамых безопасных проектов Pre-Launch.

В процессе исследованияучитываются социальные настроения, сетевой мониторинг, управление, анализрынка, а также проверка системы защиты и oracle безопасности.

Certik предоставляет KYC для web3смарт-контрактови блокчейнов, для независимой проверки личность разработчиков, что являетсяключевым шагом в установлении доверия между командой и сообществом. CertiK KYCпозволяет проектным командам сохранять свою публичную анонимность приконфиденциальной проверке.

В разделе «аудит обмена» выведен рейтинг самых надежных бирж. Набор инструментов Due diligence от CertiK включает в себя аудит биржи, Smart Money Wizard и оповещения Skynet. Доступна проверка активов бирж и уведомления о потенциальных угрозах. Сервис обнаруживает любые аномалии с помощью Active Flash Loan Detection и мониторинга ликвидности DEX.

Программное обеспечение может помочь клиентам отслеживать свои кошельки в соответствии с правилами AML. В дополнение аудиторским услугам Certik предлагает ряд других продуктов безопасности для блокчейн-компаний и торговых платформ.

Услуга Penetration Testing предполагает аудиту безопасности путем попытки взлома приложения или веб-ресурса. Тестировщики на проникновение используют те же инструменты, что и хакеры Black hat, чтобы обнаружить и устранить уязвимости, прежде чем злоумышленники смогут их использовать. Получить более подробную информацию об услуге и запросить тест можно на странице https://www.certik.com/products/pentest.

Рейтинг криптокошельков доступенна https://skynet.certik.com/analyzers/wallet.

Токены создаются по определенномустандарту для решения каких-то конкретных задач в рамках базового проекта. Для оценкибезопасности такого проекта нужен аудит его смарт-контракта и анализ егоперспектив развития. Рейтинг проектов уровня L2 представлен на https://skynet.certik.com/leaderboards/layer-2.

В далеком 2009 году большинство людей вообще ничего не знало о Биткоине. Но даже те, кто слышал о нем краем уха, считали первую криптовалюту электронным фантиком и никому даже в голову не проходило проводить аудит программного кода и оценивать ее перспективы. Все они, конечно, были неправы.

Однако это вовсе не значит, что любой блокчейн-проект обречен на успех. Определенная часть цифровых активов действительно являются электронными фантиками. Единственное их предназначение, выманить деньги у незадачливых инвесторов. Поэтому нужно всесторонне изучить проект, прежде вкладывать в него свои средства. На сайте компании Сertik публикуются подробные отчеты о проведенных проверках, например разберем проект мемкоина PEPE https://skynet.certik.com/projects/pepe.

Аудит смарт контракта

Написать умный контракт в принципе может любой программист. Нужно иметь навыки обращения с определенным компьютерным языком и знать в общих чертах механику работы блокчейна. Но, как и любая компьютерная программа умный контракт может иметь скрытые баги.

Чтобы провести аудитсмарт-контрактов, эксперт должен сначала проанализировать код и выявить всеуязвимости. Это потребует углубленного анализа кода, включая тестирование иизучение его архитектуры. Проверка может быть выполнена вручную илиавтоматизировано, в зависимости от типа проекта.

Сertik обеспечивает круглосуточныйанализ безопасности смарт-контрактов, комбинируя статические и динамическиетехнологии. Сервис выдает легкодоступный и понятный показатель безопасности.Это помогает быстро оценивать безопасность проектов и смарт-контрактов. Платформаохватывает большинство всех проектов Web3, независимо от их взаимосвязи сCertiK.

Безопасность кода

Исходные коды большинства блокчейн-проектов выложены в открытом доступе на ресурсе Github. Конечно, обычный пользователь ничего не сможет проверить, здесь лучше положится на профессионалов Certik audit.

Команда экспертов проводитпроверку безопасности, тщательно изучая тысячи строк кода на предмет возможныхуязвимостей. Когда это будет сделано, составляется отчет с классификациейрисков.

Фундаментальное здоровье

Показатель фундаментального здоровья базируется на всестороннем изучении всей доступной информации. Принимается во внимание, реальная полезность, наличие комьюнити, репутация основателя проекта и другие аспекты.

Показатели зрелости проекта

Показатель зрелости проектазависит от продолжительности периода разработки и времени присутствия на рынке.Учитывается также общая капитализация, география распространения, количестводержателей токенов и торговый оборот.

Операционная устойчивость

Данный критерий характеризуетспособность продукта или сервиса сохранять заявленные разработчикамихарактеристики в процессе эксплуатации. Экосистемы с высоким показателемоперационной устойчивости могут сохранять пропускную способность при высокихнагрузках и могут восстанавливаться после сбоев.

Эффективность управления

Данный критерий отображает уровеньдецентрализации сети, эффективность работы блокчейн-инженеров и маркетинговогоотдела проекта. Принимается во внимание наличие уязвимостей в программном коде,токеномика проекта, начальное распределение и уровень ликвидности.

Доверие сообщества

Последний критерий отображаетуровень интереса к проекту со стороны криптоэнтузиастов и обычныхпользователей. Он зависит количества подписчиков данного проекта в социальныхсетях и их активности.

Платформа Certik оказывает помощь в запуске программы вознаграждения за ошибки. Это позволяет проектам привлечь «белых» хакеров к поиску уязвимостей в программном коде.

Программное обеспечение SkyHarbor позволяет разработчикам вести постоянное наблюдение за системой. Интеллектуальная платформа SkyInsights обеспечивает круглосуточную защиту и мгновенные оповещения о подозрительных транзакциях. Специалисты Certik оказывают консультационные услуги по различным вопросам. Можно заказать проверку деятельности конкретного сотрудника или обратится за помощью в связи с возможным нарушением безопасности. Certik Incident Response поможет вам немедленно отреагировать на кибератаку.

Certik является пионером в области безопасности блокчейна. Команда использует лучшие в своем классе технологии искусственного интеллекта и ручную проверку для защиты и мониторинга протоколов блокчейна и смарт-контрактов. Команда экспертов по кибербезопасности работает со своими клиентами на протяжении всего жизненного цикла проекта. Основанная в 2018 году профессорами Йельского и Колумбийского университетов, компания Certik является одним из ведущих игроков отрасли.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость