Распродажа GBTC сходит на нет: как это повлияет на цену биткоина

Делитесь и голосуйте:

После вывода 5 млрд долларов всео за несколько дней отток средств из биткоин-фонда GBTC компании Grayscale начал сокращаться.

Известные аналитики и рядовые участники рынка предполагают, что худшее, возможно, уже позади. Такие настроения говорят о потенциальном положительном сдвиге в динамике цены главной криптовалюты.

Отток средств из GBTC замедляется

После того как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила несколько спотовых биткоин-ETF, BTC пережил значительную коррекцию. Падению цены во многом способствовал отток средств из GBTC.

Аналитики связывают произошедшее с фиксацией прибыли инвесторами, которые покупали акции фонда с большим дисконтом. Кроме того, некоторые трейдеры перераспределяли перераспределяли активы из-за сравнительно высокой комиссии фонда Grayscale.

В настоящее время GBTC взимает комиссию в размере 1,5%, в то время как у конкурирующих ETF, таких как IBIT от BlackRock, она составляет всего 0,12%.

Движение биткоин ETFs. Источник: BitMEX Research

Эти факторы сыграли ключевую роль в первоначальном всплеске оттока средств из фонда. Однако на одиннадцатый день торгов было выведено около $255 млн, что стало самым низким показателем со дня запуска ETF.

Распродажа привела к значительному сокращению биткоин-баланса Grayscale, который сейчас составляет около 508 000 BTC, оцениваемых в $21 млрд.

Цена BTC постепенно восстанавливается

Аналитики рынка интерпретируют снижение оттока средств из GBTC как позитивный индикатор траектории движения цены биткоина.

Так, Джей Маартун недавно поделился графиком, иллюстрирующим уменьшение влияния Grayscale на цену биткоина.

«Все давление продаж из-за Grayscale было поглощено, и цена даже смогла вырасти, что весьма впечатляет», —написал он.

Динамика цены биткоина. Источник: CryptoQuant

@tedtalksmacro опроверг мнение о влиянии распродажи GBTC на цену главной криптовалюты. Его анализ показал, что приток биткоина на рынок через девять новых спотовых ETF превысил отток из фонда Grayscale более чем на 120 000 BTC.

А @resdegen отметил устойчивость актива, который закрывает неделю выше отметки $41 000. Аналитик указал на такие важные факторы, как значительный отток средств из GBTC, объявление правительства США о продаже конфискованных монет на $130 млн, а также движение ETH на $1 млрд, которые, судя по всему, не оказали негативного влияния на цену ведущей криптовалюты.

Ожидая появления бычьих сигналов, @resdegen подчеркнул, что медведи могут столкнуться с серьезными проблемами, особенно в связи с предстоящим халвингом.

Топ криптоплатформ | Февраль 2024
KucoinПерейти >
BybitПерейти >
MEXCПерейти >
BYDFIПерейти >
OKXПерейти >
Посмотреть больше

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость