Пять правил крипторынка, которые ужесточились в 2019 году

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Прохождение KYC-процедуры при внебиржевой торговле
  2. Мониторинг блокчейнов
  3. Борьба с криптомиксерами
  4. Скептицизм в отношении стейблкоинов
  5. Ужесточение налоговой политики
  6. Преследование ICO

Анонимность – одно из главных преимуществ, которое привлекает криптотрейдеров. Возможность купить, продать или обменять криптовалюту без предоставления пакета документов и прохождения процедуры верификации позволяет защититься от кражи конфиденциальных данных и контроля над перемещением средств.

Однако в 2019 году требования подтверждения личности стали, скорее, нормой, чем исключением. Без официальной регистрации криптобиржи и обменные сервисы могут отказать в доступе к торговле и ограничить ввод/вывод средств. Несмотря на наличие децентрализованных обменов и недавнее решение биржи Poloniex о возобновлении работы в анонимном режиме, наблюдается общая тенденция к ужесточению регулирующих норм. В большей степени это коснулось пяти основных направлений.

С 1 октября, после вступления в силу новых правил верификации пользователей, одноранговый рынок биткоинов LOCALBITCOINS перестал быть анонимной платформой. P2p-площадка была вынуждена ввести процедуру «Знай своего клиента» (KYC) и ужесточить меры по борьбе с отмыванием денег (AML), чтобы соответствовать финскому законодательству. Начиная с ноября, LocalBitcoins замораживает счета пользователей с годовым объемом торгов более 1000 евро, которые не представили все необходимые документы. Трейдеры начали массово переходить на другие аналогичные платформы, но ужесточение правил может негативно повлиять на все внебиржевые рынки.

В стремлении противодействовать отмыванию денег посредством криптовалют и другой преступной деятельности регуляторы, правоохранительные органы и правительства вооружаются передовыми технологиями для анализа блокчейнов. Если сегодня отслеживание транзакций – редкое явление, то в 2020 году оно может стать стандартной процедурой. С помощью инструментов, разрабатываемых, например, компанией CipherTrace, заинтересованные стороны смогут собирать данные и деанонимизировать информацию о владельцах цифровых активов, ссылаясь на важность выявления потенциально криминальных переводов.

Наиболее жесткие меры в отношении сервисов для смешивания монет и запутывания следов транзакций были введены в странах Европы. После взлома криптобиржи BINANCE и вывода украденных средств через миксеры платформа начала тщательно изучать аккаунты, которые пользуются подобными ресурсами. Под пристальное внимание голландских властей в этом году также попал сайт Bestmixer. Хотя миксеры все еще пользуются большой популярностью у пользователей, в дальнейшем они могут столкнуться с преследованием регулирующих органов и другими неприятностями.

Попытка Facebook запустить свой неоднозначный проект Libra вызвала волну негативной реакции и способствовала изменению отношения к стабильным монетам. Многие центральные банки, законодатели и представители властей активно выступают против широкого внедрения стейблкоинов. Среди основных аргументов они приводят искусственную долларизацию развивающихся стран, упрощение отмывания денег и другие риски для глобальной финансовой системы.

Налоговая служба США (IRS) в этом году повысила свои требования к отчетности по криптовалютам, включая информацию об операциях цифровыми активами, образованными в результате хардфорков. Американские трейдеры и владельцы криптовалют должны вести учет своих транзакций и сообщать о приросте капитала от продажи монет и токенов. Хотя налоговая политика в отношении цифровых активов все еще находится в стадии формирования, службы начинают осознавать потенциальные возможности и прибыль рынка.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) становится еще строже в отношении незарегистрированных токенов. Большинство ICO, запущенных после декабря 2017 года, столкнулись с преследованием регулятора за незаконную торговлю ценными бумагами. Некоторым компаниям, таким как EOS, пришлось заплатить крупные штрафы, другим – заморозить выпущенные токены или вовсе свернуть свою деятельность. Самые жесткие санкции были предприняты к подозрительным проектам, которые наживались на наивных инвесторах, предлагая нереальные прибыли.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость