«Нехватка бычьего импульса». Когда к биткоину вернется волатильность

Делитесь и голосуйте:

Курс биткоина (BTC) с конца июня находится в диапазоне $29–31 тыс., а при краткосрочном изменении цены достаточно быстро возвращается к прежним значениям.

BTC/USD

29 876 +121 (0,41%)
Jul 21 19:51:22
Created with Highcharts 7.2.2Values26. июн3. июл10. июл17. июл29 500.0030 000.0030 500.0031 000.0031 500.0032 000.00

Опрошенные «РБК-Крипто» аналитики рассказали, какие события и рыночные факторы могут вернуть на биржи волатильность.

«Ожидание рынка»

СЕО Exmo.me Владимир Черпичников

«По данным Glassnode, огромное количество биткоинов перешло из рук в руки в диапазоне от $30 400 до $31 100. В связи с этим у цены биткоина сформировались сильные уровни сопротивления, которые в ближайшие несколько дней не будут пробиты без значимых фундаментальных триггеров.

Текущий период консолидации цены криптовалюты связан в первую очередь с ожиданием рынка относительно развязки истории с биткоин-ETF и неопределенностью по поводу политики ФРС США и процентных ставок.

С одной стороны, исходя из данных о 30-дневной ставке по федеральным фондам, существует 99,8-процентная вероятность повышения ставки, что традиционно является медвежьим сигналом для рынка. С другой стороны, аналитики ожидают очень мягкой риторики со стороны Джерома Пауэлла касательно последующего повышения ставок, и есть вероятность того, что он объявит текущее повышение ставки последним в этом цикле. В этом случае можем ожидать «бычье ралли» как для биткоина, так и для других криптовалют.

Интерес к биткоин-ETF стремительно вырос. Это не гарантирует рост монеты

Также в любое время до 12 августа мы можем получить новости о решении Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по заявкам на биткоин-ETF со стороны BlackRock и других инвестфондов. Если заявки будут одобрены, биткоин может «улететь» до $35–40 тыс. Но если они будут отклонены или возвращены на доработку, скорее всего, цена вернется к уровням $27–28 тыс.».

«Пока не наступит подходящий момент»

Сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов

«Основная причина стагнации биткоина — это нехватка бычьего импульса. Чтобы преодолеть отметку $32,5 тыс. и закрепиться выше нее, биткоину не хватает притока институциональных денег, а этому притоку мешает отсутствие понятной и четкой регуляторики.

В США инвесторы обеспокоены исками к крупнейшим криптобиржам — BINANCE и Coinbase, страшатся перспектив возможного уголовного преследования Binance за обход санкций, и все это подтачивает уверенность крупных инвесторов в ближайшем наступлении бычьего цикла.

Однако общее настроение рынка достаточно позитивное. Несмотря на иски к крупным инфраструктурным игрокам, биткоин удержался, не упал и даже вырос до $30 тыс. Это говорит сразу о многом. Во-первых, инвесторы полагают, что ситуация как-то разрешится, появятся четкие и понятные правила, возможно, будет какое-то досудебное соглашение с этими биржами. Во-вторых, инвесторы воодушевлены частичным выигрышем Ripple Labs против американского регулятора. В-третьих, они все же опасаются возможных проблем, связанных с инвестициями в криптовалюту.

Бесценная бумага. Почему один судья в США повлиял на весь крипторынок

В обозримом будущем главным фактором, который способен радикально изменить положение на рынке, может быть запуск спотового ETF, но это вряд ли произойдет раньше 2024 года. Первопроходцем будет, скорее всего, фонд от BlackRock.

Полагаю, что в ближайшие месяцы биткоин продолжит колебаться между $27,5 тыс. и $32,5 тыс., пока наконец не наступит какой-то подходящий момент, чтобы начать движение вверх в преддверии халвинга, который состоится весной 2024 года. Где-то в ноябре я ожидаю плавный переход к циклу роста, а потом уже ближе к халвингу волатильность может увеличиться и рост будет более заметным».

Что такое халвинг биткоина и как он повлияет на цену первой криптовалюты

«Курс словно бы застыл»

Руководитель аналитического департамента AMARKETS Артем Деев

«Заметный рост биткоина прекратился в конце июня, и с тех пор уже целый месяц главная криптовалюта держится в районе $30 тыс. Курс словно бы застыл в ожидании халвинга. Так было до недавнего времени, когда на крипторынке произошло несколько заметных событий. Во-первых, Ripple одержала в суде частичную победу против SEC. Во-вторых, на глобальном валютном рынке произошел обвал доллара. Все это, конечно, сказалось на росте интереса к биткоину.

Сегодня он продолжает торговаться на том же уровне, но в ближайшее время начнет уверенный, хотя и небольшой рост. Некоторые аналитики выстраивают прогнозы, основываясь на индикаторе cкoльзящeй cpeднeй (MACD) зa 200 днeй, прогнозируют достижение его значения в $32 тыс. на момент халвинга. На мой взгляд, это вполне взвешенная позиция, и едва ли к халвингу показатель превысит это значение более чем на 50%. В этот момент мне видится коридор цены oт $40 тыс. дo $50 тыс. (вероятнее всего, $47 тыс.)».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость