Near Wallet в Telegram: аналог Notcoin или новый подход к майнингу токенов?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

1. Что представляет из себя NEAR Wallet в Telegram?

2. Как начать майнить токен HOT?

3. Как можно улучшить процесс заработка?

4. Вывод

В январе 2024 года игра привлекла внимание миллионов пользователей мессенджера Telegram, желающих майнить NOT. На фоне успеха проекта появление подражателей было лишь вопросом времени. 

Одним из таких аналогов стал кошелек NEAR Wallet. Он также доступен в виде доступный в виде TWA (Telegram Web App), однако работает на блокчейне NEAR. При этом приложение активно поддерживает создатель сети Илья Полосухин.

Редакция Incrypted разобралась, что представляет из себя данный проект, а также каким образом в нем можно добывать токены HOT.

NEAR Wallet – это некастодиальный кошелек, работающий как веб-приложение в Telegram. Поддерживает сеть NEAR и выпущенные в ней активы, в том числе токены HOT, которые можно использовать для оплаты комиссий в кошельке. По заявлениям разработчиков, это первый случай, когда токен проекта способен выполнять функцию криптовалюты.

Продукт запустили 31 января 2024 года. За первые 36 часов он привлек 200 000 пользователей. Причина, по которой столько людей зашло в проект, –– возможность почти бесплатно майнить HOT.

Фактически NEAR Wallet –– это облегченная версия мобильного кошелька HERE Wallet. Можно предположить, что его создатели имеют серьезные ожидания по отношению к Telegram-версии, иначе бы NEAR Foundation не упоминал приложение в социальных сетях.

Примечательно, что расширение быстро получило поддержку ведущих криптовалютных бирж. Специально под него в блокчейне появились доменные имена, отражающие принадлежность адреса к Telegram (например, stanochek.tg). 

Возможность их использования для депозита средств в сети Near уже объявили Binance, Gate.io, OKX и KuCoin.

В разговоре с Incrypted глава HERE Wallet Петр Вольнов рассказал, что аккаунты в NEAR Wallet создали более 470 000 пользователей, из них свыше 350 000 ежедневно майнят HOT. Он отметил, что это новый рекорд для экосистемы NEAR — у было порядка 110 000 активных пользователей в день.

Майнинг HOT в кошельке NEAR Wallet происходит предельно просто.

Интерфейс NEAR Wallet. Данные: NEAR Wallet.
  1. После первичной настройки кошелька в главном меню для начала майнинга нужно нажать на Claim.
Майнинг токена HOT, шаг 1. Данные: NEAR Wallet.
  1. Снова нажать на Claim на новом экране и дождаться получения 0.01 HOT.

Примечание: из-за высокого притока новых пользователей и того факта, что это бета-версия приложения, кошелек может работать нестабильно — с этим столкнулся автор материала. Достаточно подождать и попробовать запустить процесс майнинга позже.

Майнинг токена HOT, шаг 2. Данные: NEAR Wallet.
  1. Начнется процесс майнинга криптовалюты. 
Майнинг токена HOT, шаг 3. Данные: NEAR Wallet.

В главном меню можно отслеживать баланс HOT, а также накопленный актив в хранилище (Storage).

Майнинг токена HOT. Данные: NEAR Wallet.

Майнинг происходит автоматически и не требует постоянного вмешательства. Через определенное время хранилище заполнится, и из него нужно забрать токены для дальнейшей добычи, нажав на Claim HOT.

Разработчики изначально дают возможность три раза получить токены бесплатно без необходимости оплачивать комиссию. После этого есть три варианта:

  • выполнять социальные задания и получать дополнительно бесплатные транзакции;
  • оплачивать комиссии в NEAR (средняя стоимость –– $0,005);
  • оплачивать комиссии токеном HOT (по заявлениям создателей, это самый дорогой вариант).

Пользователям дают возможность повысить эффективность майнинга сразу несколькими способами. 

Friends

Использование реферальной ссылки позволяет получать 20% бонуса в HOT от дохода приглашенных и 5% от их рефералов.

Boost

Майнеру предлагается покупка улучшений за HOT:

  • Storage –– увеличение объема хранилища;
  • Fireplace –– ускорение пассивной добычи токенов;
  • Wood –– мультипликатор скорости майнинга.

Какие планы по развитию HOT?

Разработчики заявляют, что после реализации принципа Chain Abstraction в блокчейне NEAR токен будет использоваться для оплаты комиссий в любых сетях. Вероятно, что также планируется и листинг токена на централизованных биржах, но на момент написания анонсов по этому поводу не было, а актив нельзя даже вывести с кошелька NEAR Wallet.

Вольнов рассказал, что после достижения отметки в 700 000 майнеров разработчики введут в приложение систему «деревень» (villages). Последние будут получать 5% от дохода присоединившихся к ним пользователей. Эти активы можно будет распределять между участниками сообщества. 

При этом сам процесс майнинга «останется статичным». По словам Вольнова, «в ближайшие две недели» команда разблокирует два новых уровня бустеров и на этом нововведения в этой плоскости закончатся. 

«Мы стараемся поддерживать процесс майнинга сбалансированным, чтобы не нарушать главный принцип — справедливое распределение токенов между реальными пользователями. Это очень важно для следующего этапа развития продукта. Тем не менее, в рамках экосистемы NEAR в Telegram токены HOT распределят на несколько игровых проектов — пользователи смогут выиграть их в этих приложениях», — объяснил он.

Рост популярности NEAR Wallet до 200 000 пользователей менее чем за два дня еще раз подтвердил спрос на простые активности с возможностью заработка токенов без вложений. Как и Notcoin, приложение показывает огромное поле возможностей для продвижения блокчейн-индустрии в Telegram. 

Майнинг HOT привлекает новых людей в данный кошелек. Однако возникает вопрос, сможет ли такой ход удержать аудиторию после прекращения раздачи токена? Так или иначе, подобная маркетинговая стратегия отлично сработала во время запуска продукта.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость