Налог на огород в 2020: кому из дачников придется платить, чтобы продать свой урожай

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Для многих огородников продажа выращенных своими руками овощей и фруктов является неплохим подспорьем и значительной прибавкой к пенсии, но с 2020 года для дачников и владельцев приусадебных участков предусмотрены нововведения в налоговое законодательство РФ, в том числе и на реализацию собственного урожая.

С 1 марта 2020 года начнет действовать закон о налогообложении при реализации овощей и фруктов, выращенных на приусадебных и дачных участках. Все, кто планирует заниматься продажей своей сельхозпродукции, должен будет оформить патент через ИП (индивидуальное предпринимательство).

Патентными станут не только растениеводство, но и животноводческая деятельность, то есть все личные подсобные хозяйства. Люди смогут выбрать, на какой период времени оформить патент – на месяц, три или год. В любом случае, патентная система более выгодна, чем стандартные виды налогообложения.

Данный законопроект появился из-за большого количества фермерских хозяйств, которые, желая сэкономить на уплате налогов, функционируют под видом обычных домохозяйств. Они реализуют свою продукцию нелегально, без уплаты сборов в бюджет. При данной постановке дел часто используется труд наемных работников, которые тоже трудятся без оформления.

Этот законопроект направлен на упрощенный вывод из тени предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве путем более простой регистрации, и без особых заморочек при ведении учета расходов и доходов. Нелегально хозяйствующим фермерам можно быстро зарегистрировать патент и продолжить деятельность в легальном русле.

Подлежат патентному налогообложению не все, а лишь те ЛПХ, площадь которых превышает 0,5 гектара и те, кто в процессе выращивания используют наемную рабочую силу. Если же площадь участка меньше, то для реализации урожая достаточно будет взять справку в свободной форме от правления садоводческого или дачного объединения, или от местных органов самоуправления.

Чтобы законно продать овощи и фрукты со своего участка и не нарваться на штраф, нужно это делать в специально отведенных местах. Это «социальные» места на городских рынках, которые никому не принадлежат и бесплатны, либо на специальных сельскохозяйственных ярмарках выходного дня.

Сумма налога будет фиксирована, установят ее региональные власти. При расчете будут учитывать количество наемных рабочих и годовой доход от продажи продукции. Патент на год обойдется примерно в 20 тысяч рублей. Отчисления в фонд Обязательного Медицинского Страхования – 6884 рубля. Отчисления в Пенсионный Фонд России — 29 тыс. 354 рубля в год. 1% от доходов ИП при обороте от 300 тысяч.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость