Курс биткоина вырос за сутки на $1 тыс. Что будет дальше

Делитесь и голосуйте:

Курс биткоина за прошедшие сутки вырос на $1 тыс. Первая криптовалюта увеличилась в цене с $25 тыс. до более чем $26 тыс., отыграв обратно свое падение 11 сентября. На 17:00 мск актив торгуется около отметки $26,2 тыс.

Эксперты проанализировали для «РБК-Крипто» ценовые движения биткоина и дали прогнозы по его динамике на ближайшее время.

«Движения в рамках диапазона»

Аналитик рынка криптовалют Виктор Першиков

В текущих движениях биткоина последних дней нет ничего фундаментально обоснованного. Актив, на фоне низкой ликвидности и падающей капитализации, просто переливают из рук в руки, от одной группы игроков к другой, формируя тем самым диапазон, который открылся еще в конце марта. Его нижняя граница на отметке $25 тыс. уже не раз выступала, как значительная поддержка: уход цены ниже будет неприятным для многих игроков, в частности, майнеров, поэтому хорошо видно, что этот уровень «защищают».

Я ожидал отсутствие сильных ценовых изменений в сентябре, и продолжаю полагать, что нас будет ждать продолжение диапазонных движений в рамках области $24 тыс. — $31 тыс. О более-менее существенных и осознанных движениях можно будет говорить только в 4 квартале. Инвесторы внимательно ждут сигналов от ФРС, как на заседании в конце сентября, так и на ноябрьской встрече FOMC, и эти события могут придать рынку волатильности. На текущей момент на рынке волатильность чисто формальна, и находится в рамках капитуляций.

«Вслед за рынком»

Руководитель аналитического департамента AMarket Артем Деев

Биткоин в последнее время движется вслед за рынком. На него влияли разные факторы, но в целом ситуация сейчас такова, что мировая экономика не растет. А поскольку криптовалюта — это спекулятивный актив, то ее главная ценность заключается в защите вложений. Но в условиях стагнации биткоин даже не представляет собой нормальный защитный актив. Плюс большинство игроков на крипторынке — частные инвесторы. А они очень внимательно следят за движениями крупных игроков и легко меняют курс. Тем не менее, считаю, что за сентябрь рынок может встать на сторону покупателей.

Прогнозы аналитиков сбылись, и закрытие первой половины года прошло как раз в районе $30 тыс., а поскольку весной 2024 года ожидается халвинг, то по мере приближения к этому рубежу, биткоин будет дорожать. А вслед за ним, и другие криптовалюты.

Кроме того, поскольку инвестиционный банк JPMorgan понизил оценку стоимости добычи одного биткоина до $18 тыс., то на ближайшее время, на мой взгляд, прогноз по ведущей криптовалюте скорее позитивный.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость