Криптоброкер Genesis урегулировал конфликт с SEC за $21 млн

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Криптовалютный брокер Genesis пошел на сделку с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), чтобы урегулировать конфликт

Genesis заключил соглашение с американским регулятором и теперь должен выплатить штраф в размере $21 млн. Однако есть один нюанс, пишет Bloomberg. 

Покупайте криптовалюту только на проверенных криптобиржах! Составили для вас список лучших площадок, на которые стоит обратить внимание.

Сначала нужно вернуть деньги кредиторам 

Судебный процесс Genesis связан с Gemini Earn, которую криптоброкер создал совместно с криптокредитором Gemini. В иске, поданном в SEC в январе 2023 года, утверждалось, что программа предлагала и продавала инвесторам незарегистрированные ценные бумаги. 

Сообщалось, что биржа Gemini остановила вывод криптовалют со своего кредитного подразделения Gemini Earn из-за финансовых трудностей у Genesis в конце 2022 года. Последняя задолжала программе около $900 млн.

Подробнее о том, что случилось у Genesis, можете прочитать в нашем материале. 

Предлагаемое урегулирование позволит должникам сократить расходы, а также устранить лишние риски и неопределенности, говорится в заявлении. 

Разбирательства Genesis и Gemini 

В настоящий момент Genesis по-прежнему находится в процессе банкротства. В дорожной карте, которую представила компания, указывалось, что компания собирается создать специальный траст для распределения активов. Кроме того, фирма должна была продать все свои активы, чтобы погасить долги и привлечь новый капитал. 

Однако кредиторам такой вариант не понравился, поэтому они его отклонили. Gemini план тоже не устроил.  

Вообще иск SEC против Genesis привел к череде судебных разбирательств между компаниями. Так, в конце ноября брокер подал в суд на биржу. Площадка потребовала вернуть почти $700 млн в виде льготных переводов, которые Gemini за три месяца до банкротства успешно вывела за счет других кредиторов. 

В январе прошлого года основатель Gemini раскритиковал Genesis и обвинил брокера в обмане более 340 тыс. пользователей.

Топ криптоплатформ | Февраль 2024
KucoinПерейти >
BybitПерейти >
MEXCПерейти >
BYDFIПерейти >
OKXПерейти >
Посмотреть больше

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость