Краткий обзор возможностей TradingView — платформы для криптотрейдеров

Делитесь и голосуйте:

Гипотеза эффективного рынка гласит, что вся существенная информация об активе немедленно и в полной мере отражается на его курсовой стоимости. Из этого следует, что любому трейдеру необходимо владеть хотя бы основами технического анализа.

 

Графики большинства бирж имеют очень ограниченный функционал и часто инструменты анализа ограничиваются всего несколькими индикаторами. Например, графики популярной торговой площадки Poloniex оснащены лишь несколькими простейшими индикаторами, включая скользящие средние (две простые — SMA и одна экспоненциальная — EMA), полосы Боллинджера (Bollinger Band), уровни Фибоначчи, а также индикатор объема и MACD.

Кроме того, график нельзя развернуть на весь экран, не говоря о том, что отсутствуют какие-либо инструменты графического анализа. Также нет возможности выбрать иной способ отображения цены, кроме как японские свечи.

Безусловно, для кого-то и этих инструментов хватит, как говорится, с головой. Однако многим такой набор покажется слишком скудным. Это в частности касается тех, кто пришел на криптовалютный рынок из Forex (такая тенденция есть, так как рынок криптовалют многих привлекает своей волатильностью и низкой корреляцией с другими классами активов). Несколько большим набором инструментом оснащена другая популярная биржа — Bittrex, однако и этого слишком мало для полноценного, более-менее качественного технического анализа.

В последнее время значительную популярность приобрела платформа TradingView — это довольно продвинутый провайдер графиков. В арсенал платформы входят различные типы отображения графиков и обширный набор инструментов для технического анализа.

Платформа является условно бесплатной и предусматривает пробный период на 30 дней. В целом же бесплатная версия мало в чем ограничивает пользователя, но показывает рекламу. Версия PREMIUM дает возможность открывать до 8 графиков в одном окне, а также делает доступными некоторые дополнительные опции (например, возможность отображения множества индикаторов, одновременного запуска на различных устройствах и т. д.). Сравнить между собой различные тарифные планы и их возможности можно на соответствующей странице сайта платформы.

Регистрация на платформе элементарна, есть возможность залогиниться через социальные сети. Для этого необходимо на главной странице нажать Join for Free и сделать все необходимое:

Далее, после входа на главную страницу платформы можно попасть в меню анализа графиков, нажав на пункт меню Chart:

Чтобы выбрать нужную нам валютную пару для анализа, нужно в левом верхнем окне начать вводить ее название (например, BTCUSD). Далее, из выпадающего списка можно выбрать нужную биржу. Выберем для примера Bitstamp:

Весь интерфейс можно условно разделить на несколько частей:

— верхняя горизонтальная панель: выбор активов, видов графиков (свечи, бары и т. д.), индикаторы, алерты, торговые идеи; — левая вертикальная панель: инструменты графического анализа; — правая вертикальная панель: алерты, социальные функции и различные экономические данные; — нижняя горизонтальная панель: инструмент тестирования торговых стратегий, текстовые заметки, аналитические данные, редактор скриптов и т. д.

Функционал платформы настолько богатый, что в рамках одной статьи невозможно подробно описать возможности каждого из инструментов — для этого необходим целый мануал или хотя бы несколько частей обзора. Поэтому рассмотрим по пунктам лишь отдельные, самые популярные функции интерфейса TradingView:

1. Меню выбора актива и биржи, на которой он торгуется. Чуть правее — выбор таймфрейма. 2. Выбор типа отображения графика цены (бары, свечи, линейный график, усредненные свечи Хейкен Аши и т. д.). 3. Добавление дополнительного актива для сравнения (Compare). Это может быть полезно, если, например, нужно проанализировать корреляцию цены биткоина и лайткоина и. т. д. 4. Окно выбора индикаторов. Их огромное множество и любой из них можно сохранить в закладки, нажав на “звездочку”. 5. Настраиваемые оповещения. Например, можно сделать так, чтобы платформа оповестила в момент, когда цена достигнет определенной отметки (это может быть звуковой сигнал, всплывающее окно, e-mail или SMS). Также оповещение можно привязать к любому из индикаторов (например в точке пересечения скользящих средних).

6. Изменение расположения графиков (как говорилось ранее, в платных версиях платформы можно открывать до 8 графиков одновременно).

7. Панель выбора инструментов графического анализа. 8. Настраиваемая ценовая шкала.

Большинство представленных на платформе инструментов и пунктов меню имеют множество настроек. Например, если необходимо изменить цветовую гамму отображения графика, нужно нажать на значке шестеренки, рядом с пунктом выбора типа графика (2). Откроется окно настроек, состоящее из 6 подразделов:

Настраивается здесь практически все. В частности, можно выбрать стиль графика, сменить фон, масштаб, часовой пояс, цвет свечей и т. д. Если кликнуть по кнопке Themes, можно выбрать одну из предустановленных тем оформления графика, а также сохранить свой вариант.

Это очень популярный среди пользователей пункт меню и на нем, пожалуй, следует остановиться отдельно. После клика по кнопке меню Indicators (пункт 4), появляется окно их выбора:

— Favorites: закладки сохраненных пользователем индикаторов; — Built-ins: стандартные индикаторы, встроенные по умолчанию; — Public Library: уникальные индикаторы, созданные пользователями платформы TV и отсортированные по их рейтингу.

Чтобы добавить индикатор на график, достаточно кликнуть по нему, а чтобы сохранить в закладки (Favorites) — нажать на “звездочку”.

Добавим на график самый популярный на платформе TradingView пользовательский индикатор Squeeze Momentum Indicator. Ниже на скриншоте видно, что индикатор появился под графиком цены:

Чтобы зайти в настройки индикатора, нужно нажать на иконку шестеренки (указана стрелкой).

Также одна из самых популярных функций TradingView. Она позволяет смотреть торговые идеи других людей и создавать свои.

Если выбрать All ideas, то график станет усеянным множеством разноцветных точек:

— зеленая точка означает идею на рост цены актива; — желтая — боковое движение (флэт) или какой-нибудь общий совет; — красная — идея на нисходящее движение цены.

Если навести курсор мыши на любую из точек, то всплывет краткое описание идеи; если нажать на точку — появится подробное описание торговой идеи, составленное ее автором.

Синяя стрелка справа создана для того, чтобы спустя некоторое время вернуться к идее и, “промотав” движение цены, убедиться, сбылся ли прогноз трейдера или нет.

Чтобы поделиться с другими своей торговой идеей, нужно в правом нижнем углу нажать Publish Idea (другая опция — Publish Private Idea — дает возможность опубликовать идею, которая будет доступна только для вас самих).

В левой вертикальной панели расположен большой набор самых различных инструментов, чтобы рисовать различные на графике линии и фигуры, делать пометки и т. д.

Рассмотрим их по порядку, сверху-вниз:

— вид курсора (точка, стрелка или крестик); — линии (горизонтальные, вертикальные, лучи, каналы); — “продвинутые” инструменты анализа (линии и дуги Фибоначчи, веер Ганна и т. д.); — инструменты рисования различных графических фигур (треугольник, квадрат, кривая и т. д.); — инструменты для текстовых пометок, стрелки, флажки и т. д.; — паттерны (“голова и плечи”, волны Эллиотта и т. д.); — инструменты прогнозирования и расчета рисков; — различные значки, указатели; — инструмент детального анализа выбранного фрагмента; — инструменты масштабирования выбранного фрагмента; — режим магнита; — режим рисования; — блокировка всех инструментов рисования; — режим позволяющий спрятать все нарисованное на графике; — синхронизация рисунков для всех графиков; — дерево объектов на графике; — удаление всех графических элементов.

Здесь находятся различные вспомогательные инструменты.

Так, в верхней горизонтальной части можно выбрать вариант расположения графиков. Кнопки с “облаками и стрелками” позволяют сохранить график вместе со всеми его настройками, а также загрузить какой-либо из сохраненных ранее.

Рассмотрим по порядку (сверху-вниз) содержимое правой вертикальной панели:

— информация о выбранном активе и последние новости, прямо или косвенно касающиеся его; — “будильник” дает возможность управлять оповещениями (алертами); — Data Window — данные о цене актива (открытие, закрытие, минимум, максимум); — экономический календарь; — менеджер торговых идей; — общие чаты; — приватный чат; — уведомления; — связь со службой поддержки.

Здесь также расположены некоторые полезные фишки платформы, включая блокнот, редактор скриптов (Pine Editor), торговая панель (Trading Panel) с возможностью выбора одного из нескольких брокеров, тестировщик стратегий (Strategy Tester):

Также здесь реализована функция создания быстрых скриншотов и “социальные кнопки” (Twitter и StockTwits). Кроме того, как уже говорилось, в правом углу есть функция публикации идеи (Publish Idea).

Платформа TradingView — отличный инструмент для анализа цен различных активов, для которого характерна гибкость настроек, обширный набор индикаторов, инструментов, шаблонов и типов графиков. На платформе представлен очень широкий спектр классов активов, включая криптовалюты. В целом же, TradingView сочетает в себе богатый функционал и интуитивно понятный интерфейс.

Безусловно, платформа заслуживает внимания всех сторонников основательного подхода к техническому анализу.

При написании обзора использовались материалы сайтов Binguru и TradeLikeaPro.

 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость