Как в России будет работать стандартизация блокчейна

Делитесь и голосуйте:


В структуре Росстандарта и на базе компании "Национальные информационные системы" заработал Технический комитет по стандартизации технологий распределенного реестра.

 Руководству нового ТК 159 предстоит разработать требования к программному и аппаратному обеспечению блокчейна, а также внедрить стандарты безопасности и конфиденциальности обработки, хранения и передачи данных.

Планируется, что профильный комитет поднимет развитие технологии распределённого реестра на новый уровень, в результате чего повысится доступность и качество технологий цифровой экономики, а также доверие к ней со стороны общества.
Как устроен комитет по стандартизации блокчейна, и какие задачи стоят перед новой структурой, корреспонденту bits.media рассказал председатель Технического комитета 159, заведующий лабораторией физики высоких энергий МФТИ, член-корреспондент РАН Тагир Аушев.
Тагир, расскажите, что собой представляет Технический комитет?
Технический комитет создан в декабре прошлого года.

В него вошли представители высокотехнологичных отраслей бизнеса, которые работают с технологиями распределенного реестра, а также государственные и частные структуры, заинтересованные в практическом применении данных технологий.

Среди них такие безусловные лидеры и системообразующие предприятия отечественного рынка, как Центробанк, Внешэкономбанк, Сбербанк, Ростелеком, представители транспортной и ИТ-отраслей, среднего и малого бизнеса.
С какой целью его создали?
Технологии распределенного реестра и блокчейн - активно развивающиеся области в России и во всём мире благодаря ряду уникальных свойств, способных обеспечить высокую эффективность решений, построенных на их базе.

Как и любая новая область, они требуют взвешенного, системного подхода, в том числе - определения стандартов, требований, соответствие которым позволит решениям стать качественными и безопасными, а значит - эффективными, что необходимо бизнесу для получения конкурентных преимуществ и увеличения отдачи от вложений в ИТ.

Государству - создать прозрачные эффективные цифровые механизмы, максимально точно определить законодательное поле и обеспечить защиту интересов общества.

 
Я хотел бы подчеркнуть, что главная цель работы данного комитета - не выработать ограничения и контроль над бизнесом, а создать условия для его быстрого и уверенного роста.

Сегодня мы должны и можем войти в число мировых лидеров в области технологий распределенного реестра и блокчейна.

Это настолько быстроразвивающаяся область, что завтра такого шанса может уже и не быть.

Поэтому времени на "раскачивание” нет, и мы планируем начать активную работу с первых же дней.

Благо участники, наши коллеги, работающие в этой передовой области, по определению - люди активные и заинтересованные.
Какова организация его работы, структура?
Основная часть работы комитета будет проходить в виртуальном пространстве - в личном кабинете комитета на сайте Росстандарта.

Там есть все необходимые инструменты для совместной удаленной работы членов технического комитета.

По мере накопления информации и вопросов, требующих очного обсуждения, мы будем собираться на какой-нибудь из площадок.

Для первого заседания такую площадку любезно предоставил Физтехпарк.
Какие задачи стоят перед комитетом?
Сейчас одна из наших главных задач - определить ключевые направления работы комитета, по которым выработка стандартов наиболее актуальна и важна для рынка прямо сейчас, сформировать по этим направлениям рабочие группы и приступить к разработке нормативно-технической документации.
Самое главное - комитет является открытой площадкой, на которой представители будут не только выражать свое мнение, свою позицию, но вырабатывать конкретные взвешенные решения, формировать правила регулирования, стимулирующие отраслевое развитие и рынок, а не подавляющие его, и доносить единую, конструктивную и аргументированную позицию до государства.

Только совместными усилиями с широким вовлечением всех заинтересованных сторон мы сможем выработать грамотные, живые стандарты.
Каким темам планируется уделить внимание в первую очередь?
Сейчас блокчейн фактически находится вне российского правового поля.

Важно определить как терминологию, так и статус целого ряда понятий.

Например, “токен” - если любой токен сейчас приравнять к платежному средству, это моментально убьет весь рынок в России и все проекты уйдут из российской юрисдикции.

Так же остро стоят вопросы юридического статуса информации и хранения в блокчейне персональных данных.

Эти и многие другие темы станут предметом детального рассмотрения комитетом в ближайшее время.
Будут ли отечественные стандарты сочетаться с международными?
Конечно, координация между национальными стандартами и международными имеет большое значение.

Противоречащие стандарты создадут барьеры для выхода отечественных проектов на мировые рынки и закроют наш рынок для иностранцев, а с этим и для инвестиций, и, что более важно, замедлят темпы нашего с вами развития.

Поэтому мы находимся в тесном контакте с нашими международными партнерами по стандартизации (ISO/TC 307) и планируем активно взаимодействовать с ними при выработке отечественных стандартов.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость