Как получить свои монеты с форков сети Bitcoin

Делитесь и голосуйте:

Биткойн (Bitcoin, BTC) — это первая в мире децентрализованная цифровая валюта и всемирная платежная система. В августе 2017 года произошел первый хардфорк сети, приведший к появлению Bitcoin Cash, который стал пионером целого цунами копий, последовавших за ним. До конца 2017 года было проведено более 20 форков Биткоина, и это только начало. За январь 2018 году уже было около 10 форков.

 

Каждая криптовалютная сеть функционирует по определенным правилам. И эти правила нравятся далеко не всем. Хардфорк затрагивает саму суть работы криптовалютной платформы, изменяя исходный код системы.

В нее встраивают новые правила, которые несовместимы со старым программным обеспечением. В результате происходит разветвление сети (hard fork — жесткая вилка) и пользователям приходится выбирать, по какому пути следовать.

 

Узлы одной ветки поддерживают новые правила, узлы другой остаются верны старым и привычным способам функционирования. Идеально, когда превалирующее большинство соглашается с новыми правилами.

 

С какой целью проводят хардфорки? Причин много. Чаще всего в системе начинают проявляться значимые недостатки. Например, Bitcoin в первые годы проводил 7 транзакций в секунду, что устраивало сообщество. Но с увеличением количества пользователей и ростом популярности криптовалюты этого стало нехватать.

Форк подразумевает разделение криптовалюты на две разные конкурирующие монеты. В 2017 году было проведено более 20 форков сети Биткоина. За январь 2018 году уже было около десятка форков Bitcoin. И это только начало. По данным аналитиков, в этом году ожидается около 50 хардфорков.

Основная плюшка форков – бесплатные монеты новой сети, если у вас были монеты оригинала. Если вы владели хоть одной монетой сети до хардфорка, то вы имеете право на “бесплатные” монеты новой сети. Например, если у вас до августа 2017 был 1 BTC, то вы можете получить 1 BCH.

Самым популярным из всех форков сети Биткоин стал Bitcoin Cash, который пытается преодолеть проблемы биткоина с высокими комиссиями за транзакции и масштабированием исключительно путем увеличения размера блока. Другой топовый форк и второй по стоимости – Bitcoin Gold (BTG).

Ознакомиться со списком всех форков сети Биткоин можно в статье по теме здесь.

Вы должны предоставить закрытый ключ вашего крипто-кошелька. Перед загрузкой ключей в кошельки форков рекомендуется переместить все ваши BTC в другой кошелек. Если вы будете делать это после проведения всех форков, монеты которых хотите получить, достаточно совершить один перевод и дождаться хотя бы шести подтверждений.

У каждого форка своя высота блока разделения, коэффициент вознаграждения и доступность на биржах – эти факторы вам нужно будет рассмотреть и изучить подробно. Высота блока относится к дате, когда произошло разветвление, а это означает, что все, кто владел BTC на это время, получили возможность обзавестись новой валютой.

Вы можете узнать общий баланс ваших монет форков Биткоин при помощи сервиса FindMyCoins. Он покажет баланс всех новоявленных монет в долларах по текущему курсу. Если вы не хотите раскрывать сервису свой адрес криптовалютного кошелька, то на нем отображается таблица с общей стоимостью всех форков из расчета на 1 BTC.

Еще один сервис, позволяющий посмотреть, какие у вас есть монеты форков сети Биткоин на вашем адресе – это BTCDIV. Достаточно указать адрес кошелька.

Перечень сервисов для облегчения получения своих “бесплатных” монет форков Bitcoin можно посмотреть в статье здесь.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость