Как открыть криптовалютную биржу: Полное руководство

Делитесь и голосуйте:

Популярность биткоина (Bitcoin) в последние годы значительно возросла. Энтузиасты цифровой валюты называют его новым «золотым стандартом»; финансисты прогнозируют стремительный рост курса.

Неудивительно, что все больше людей хотят поучаствовать в развитии криптовалюты, пока не стало слишком поздно. Но как это сделать? Есть три наиболее распространенных способа: майнинг, трейдинг/инвестирование и прием биткоинов в качестве платежей за товары и услуги.

4 причины никогда не инвестировать в биткоин

Раньше преуспеть в майнинге биткоинов было намного легче. Требования к вычислительной мощности постоянно растут, и сегодня практически невозможно добыть биткоины самостоятельно (для этого потребуется многомиллионный бюджет и значительные площади для размещения оборудования).

Как рассчитать рентабельность майнинга

В результате два последних варианта становятся все популярнее. Энтузиасты либо регистрируются на биржах вроде Coinbase, чтобы купить биткоины, либо принимают криптовалюту в качестве платежного средства, публикуя фрагменты QR-кода на своих сайтах или распечатывая их на бумаге.

Растущий спрос на торговлю и платежи биткоинами заставил многих открыть собственные биржи. Последние представляют отличную возможность заработать неплохой доход за счет взимания комиссии за проведение транзакций (с каждой сделки и каждого платежа биржа удерживает небольшой процент в качестве вознаграждения).

Итак, что нужно, чтобы организовать собственную биржу биткоинов?

О чем надо подумать прежде всего?

1. Необ­хо­ди­мо ре­шить, на какой рынок на­це­ле­на ваша биржа. Будет ли она ра­бо­тать в гло­баль­ном мас­шта­бе, или огра­ни­чит­ся кон­крет­ным ре­ги­о­ном или стра­ной. Кроме того, по­тре­бу­ют­ся со­от­вет­ству­ю­щие раз­ре­ше­ния и ли­цен­зии для ком­па­нии, чтобы сер­вис со­от­вет­ство­вал тре­бо­ва­ни­ям и нор­ма­ти­вам стран, в ко­то­рых будет ра­бо­тать.

За­ко­ны в каж­дом го­су­дар­стве от­ли­ча­ют­ся, по­это­му может по­тре­бо­вать­ся кон­суль­та­ция экс­пер­та. Он под­ска­жет, как лучше со­б­лю­сти тре­бо­ва­ния к ли­цен­зи­ро­ва­нию и де­я­тель­но­сти.

2. Ком­па­нии, за­ни­ма­ю­щи­е­ся об­ме­ном валют, долж­ны при­дер­жи­вать­ся норм KYC. Нормы KYC (Know Your Customer, «знай сво­е­го кли­ен­та») обя­зы­ва­ют ком­па­нию про­ве­рять лич­но­сти своих кли­ен­тов, со­би­рать пас­порт­ные дан­ные и дру­гую ин­фор­ма­цию. Ос­нов­ная цель — про­ти­во­дей­ствие от­мы­ва­нию денег. Убе­ди­тесь, что со­блю­да­е­те со­от­вет­ству­ю­щие тре­бо­ва­ния род­ной стра­ны. Иначе од­на­ж­ды перед две­ря­ми ва­ше­го офиса может по­явить­ся по­ли­ция.3. Для про­ве­де­ния пла­те­жей в клас­си­че­ских ва­лю­тах по­тре­бу­ет­ся до­го­вор с бан­ком или пла­теж­ной си­сте­мой. На­деж­ный банк с раз­ви­той он­лайн-плат­фор­мой — хо­ро­ший выбор. Наи­бо­лее ак­ту­аль­на эта про­бле­ма в раз­ви­ва­ю­щих­ся стра­нах, где боль­шин­ство бан­ков не могут ини­ци­и­ро­вать тран­зак­ции он­лайн. Неко­то­рые пе­ре­во­ды за­ни­ма­ют до двух дней. Банк с быст­ры­ми и эф­фек­тив­ны­ми рас­че­та­ми будет удо­бен для кли­ен­тов ком­па­нии. По­пол­не­ние и изъ­я­тие средств может быть ре­а­ли­зо­ва­но путем со­зда­ния пла­теж­но­го шлюза или даже при по­мо­щи обыч­ных де­неж­ных пе­ре­во­дов.

4. Для успеш­ной ра­бо­ты любая биржа нуж­да­ет­ся в лик­вид­но­сти. Кли­ен­ты не ре­ша­ют­ся раз­ме­щать ор­де­ра или по­пол­нять счета на пло­щад­ках без явной тор­го­вой ак­тив­но­сти. Новые биржи есте­ствен­ным об­ра­зом стал­ки­ва­ют­ся с недо­стат­ком лик­вид­но­сти. Есть три рас­про­стра­нен­ных спо­со­ба по­вы­сить ви­ди­мую лик­вид­ность:

5. Необ­хо­ди­мо обес­пе­чить без­опас­ность. Биржа долж­на га­ран­ти­ро­вать на­деж­ную за­щи­ту денег трей­де­ров и опе­ра­то­ра, а также лич­ную ин­фор­ма­цию кли­ен­тов. Утеч­ки дан­ных с крип­то­ва­лют­ных бирж — се­рьез­ная про­бле­ма. Так, на пе­чаль­но из­вест­ной бирже Mt. Gox ха­кер­ская атака оста­ва­лась неза­ме­чен­ной в те­че­ние мно­гих лет.

В ре­зуль­та­те был укра­ден 1% от об­ще­го числа бит­ко­и­нов в об­ра­ще­нии. По дан­ным Reuters, в пе­ри­од с 2009 по 2015 год была взло­ма­на треть всех су­ще­ству­ю­щих крип­то­ва­лют­ных бирж. Дру­ги­ми сло­ва­ми, без­опас­ность долж­на быть ос­нов­ным при­о­ри­те­том.

6. На­ко­нец, под­держ­ка кли­ен­тов — еще одна важ­ная со­став­ля­ю­щая успеш­ной ком­па­нии. Пер­со­нал необ­хо­дим для сбора лич­ных дан­ных, от­ве­тов на во­про­сы кли­ен­тов, об­ра­бот­ки де­по­зи­тов, вы­во­да средств в клас­си­че­ских ва­лю­тах и т. д. Опе­ра­тив­ная под­держ­ка га­ран­ти­ру­ет, что кли­ен­ты смо­гут тор­го­вать и при­но­сить ком­па­нии при­быль с мо­мен­та ре­ги­стра­ции.

Архитектура программного обеспечения биткоин-биржи

Любое ПО для ор­га­ни­за­ции ра­бо­ты биржи долж­но сов­ме­щать в себе че­ты­ре раз­ных ком­по­нен­та:

1. Торговое ядро

Тор­го­вое ядро — ос­но­ва любой биржи. Оно фор­ми­ру­ет книгу ор­де­ров, сов­ме­ща­ет ор­де­ра на по­куп­ку/про­да­жу, про­во­дит тран­зак­ции и под­счи­ты­ва­ет ба­лан­сы. Без тор­го­во­го ядра биржа не смо­жет ра­бо­тать. По­это­му сле­ду­ет уде­лить осо­бое вни­ма­ние его функ­ци­о­наль­но­сти и на­деж­но­сти, иначе после всех уси­лий вме­сто биржи вы по­лу­чи­те пу­стую обо­лоч­ку.

2. Интерфейс пользователя

Ин­тер­фейс поль­зо­ва­те­ля (то, как вы­гля­дят тор­го­вая плат­фор­ма и сайт) дол­жен быть удоб­ным и ин­ту­и­тив­но по­нят­ным. Может по­ка­зать­ся ба­наль­ным, но глав­ная за­да­ча биржи — обес­пе­чить кли­ен­там мак­си­маль­ное удоб­ство ра­бо­ты (намек: чем проще, тем лучше). Кроме того, ди­зайн дол­жен под­хо­дить для ра­бо­ты на мо­биль­ных устрой­ствах, ведь ис­поль­зо­ва­ние план­ше­тов и смарт­фо­нов по­сто­ян­но рас­тет.

Спе­ци­аль­ное при­ло­же­ние для мо­биль­ных устройств сде­ла­ет биржу более до­ступ­ной и по­вы­сит ин­те­рес поль­зо­ва­те­лей. В иде­а­ле ин­тер­фейс дол­жен обес­пе­чи­вать кли­ен­ту воз­мож­ность:

3. Кошелек

Ко­ше­лек — фо­но­вый про­цесс, по­сто­ян­но ак­тив­ный в па­мя­ти сер­ве­ра биржи. Он обес­пе­чи­ва­ет хра­не­ние бит­ко­и­нов (опе­ра­то­ра и трей­де­ров) и нуж­да­ет­ся в мак­си­маль­ной за­щи­те. Каж­дая биржа обя­за­на внед­рить так на­зы­ва­е­мую го­ря­чую/хо­лод­ную си­сте­му ко­шель­ков для сни­же­ния рис­ков.

Го­ря­чий ко­ше­лек — это спе­ци­аль­ная про­грам­ма об­ме­на на бирже, ко­то­рая поз­во­ля­ет кли­ен­там в ре­аль­ном вре­ме­ни вы­во­дить бит­ко­и­ны на внеш­ние ко­шель­ки без одоб­ре­ния опе­ра­то­ра биржи. Го­ря­чий ко­ше­лек дол­жен иметь по­ло­жи­тель­ный ба­ланс (его ве­ли­чи­на за­ви­сит от обо­ро­та биржи).

В хо­лод­ном ко­шель­ке хра­нят­ся осталь­ные бит­ко­и­ны. Он пол­но­стью от­клю­чен от ин­тер­не­та, по­это­му никто не по­лу­чит до­ступ к бит­ко­и­нам, если будет взло­ман го­ря­чий ко­ше­лек (ре­ко­мен­ду­ет­ся ос­нов­ную часть крип­то­ва­лю­ты хра­нить имен­но в хо­лод­ном ко­шель­ке). Про­стей­ший хо­лод­ный ко­ше­лек пред­став­ля­ет собой USB-на­ко­пи­тель с лич­ны­ми клю­ча­ми, или даже про­стой ли­сток бу­ма­ги с рас­пе­ча­тан­ной ин­фор­ма­ци­ей.

Раз­де­ле­ние на го­ря­чий и хо­лод­ный ко­шель­ки обес­пе­чи­ва­ет иде­аль­ный ба­ланс между без­опас­но­стью и удоб­ством мгно­вен­но­го вы­во­да средств.

4. Панель администрирования

Па­нель ад­ми­ни­стри­ро­ва­ния — эк­ви­ва­лент ПО для биз­нес-ана­ли­ти­ки и управ­ле­ния. Она по­мо­га­ет опе­ра­то­ру кон­тро­ли­ро­вать и управ­лять бир­жей. Па­нель ад­ми­ни­стри­ро­ва­ния долж­на обес­пе­чи­вать:

Про­грам­ми­сты на­зы­ва­ют по­доб­ную ар­хи­тек­ту­ру «си­сте­мой мик­ро­сер­ви­сов».

Где взять ПО для работы биржи?

Су­ще­ству­ет три ос­нов­ных спо­со­ба по­лу­чить ПО для ра­бо­ты крип­то-бир­жи:

1. Самостоятельная разработка

Спе­ци­аль­ное ПО можно на­пи­сать са­мо­сто­я­тель­но, со­брав ко­ман­ду раз­ра­бот­чи­ков из дру­зей и фри­лан­се­ров. Убе­ди­тесь, что они по­ни­ма­ют общие прин­ци­пы ра­бо­ты биржи, спе­ци­фи­ку крип­то­ва­лют, блок­чей­на и спо­соб­ны ре­а­ли­зо­вать вы­ше­упо­мя­ну­тые ком­по­нен­ты.

Выбор языка про­грам­ми­ро­ва­ния также за­ви­сит от того, с ка­ки­ми ва­лю­та­ми пла­ни­ру­ет ра­бо­тать биржа. Кроме того, сле­ду­ет убе­дить­ся, что про­грамм­ное обес­пе­че­ние сов­ме­сти­мо с раз­лич­ны­ми плат­фор­ма­ми об­ра­бот­ки пла­те­жей или бан­ка­ми для за­щи­ты бир­же­вых тран­зак­ций.

Самое глав­ное — оце­нить за­тра­ты денег и вре­ме­ни, свя­зан­ные с раз­ра­бот­кой, под­держ­кой и об­нов­ле­ни­ем про­грамм­но­го обес­пе­че­ния внут­ри ком­па­нии. Из-за слож­но­сти бир­же­во­го ПО на раз­ра­бот­ку и от­лад­ку может уйти 1?2 года (опре­де­ля­ю­щим фак­то­ром вы­сту­па­ет опыт раз­ра­бот­чи­ков). В за­ви­си­мо­сти от за­ра­бот­ной платы со­труд­ни­ков и слож­но­сти про­ек­та (под­держ­ка раз­лич­ных язы­ков, валют; со­зда­ние мо­биль­но­го при­ло­же­ния и др.) рас­хо­ды на раз­ра­бот­ку могут со­ста­вить до 400 тыс. евро. Имей­те в виду, что это лишь при­бли­зи­тель­ная оцен­ка, фи­наль­ная сумма за­ви­сит от мно­же­ства фак­то­ров.

2. Готовые скрипты/приложения с открытым исходным кодом

На GitHub и дру­гих сай­тах нема­ло бир­же­вых скрип­тов с от­кры­тым ис­ход­ным кодом. Оче­вид­но, их глав­ное пре­иму­ще­ство — бес­плат­ность. Од­на­ко необ­хо­ди­мо учи­ты­вать и риски:

3. ПО от сторонних разработчиков

Такое про­грамм­ное обес­пе­че­ние, как пра­ви­ло, уже тща­тель­но про­те­сти­ро­ва­но и про­ве­ре­но на ра­бо­ту. В то же самое время оно поз­во­ля­ет на­стра­и­вать и из­ме­нять неко­то­рые функ­ции в со­от­вет­ствии с ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­по­чте­ни­я­ми (на­при­мер, к ди­зай­ну, брен­дин­гу, язы­кам, ва­лю­там, гра­фи­кам и т. д.).

Этот софт из­бав­ля­ет по­ку­па­те­ля от труд­но­стей с тех­ни­че­ски­ми ас­пек­та­ми, раз­ра­бот­кой и об­слу­жи­ва­ни­ем. По­сколь­ку ос­нов­ные ком­по­нен­ты (тор­го­вое ядро, ко­шель­ки, ин­тер­фейс и па­нель ад­ми­ни­стри­ро­ва­ния) уже раз­ра­бо­та­ны и про­те­сти­ро­ва­ны, вам оста­ет­ся на­строить ПО по сво­е­му усмот­ре­нию. Этот ва­ри­ант зна­чи­тель­но эко­но­мит время (на за­пуск про­ек­та часто ухо­дит всего пара ме­ся­цев) и день­ги (по­куп­ка ли­цен­зии на го­то­вое ПО об­хо­дит­ся го­раз­до де­шев­ле, чем его са­мо­сто­я­тель­ная раз­ра­бот­ка).

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость